Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-глава контрольного комитета Карелии предстанет перед судом

Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по делу бывшим председателем Государственного контрольного комитета региона Виталия Галкина, которого подозревают в получении взятки. Вместе с ним на скамье подсудимых вскоре окажутся его заместитель и водитель

Зама обвиняют в соучастии, а водителю предстоит ответить за посредничество при незаконных передачах денег - уголовные дела в отношении них уже переданы в суд.

- По версии следствия, в 2016 году обвиняемые систематически через посредника получали от представителей коммерческих организаций взятки за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. А также за незаконное бездействие - освобождение от административной ответственности за совершение правонарушений в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции и за общее покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности, - рассказали корреспонденту ОК-информ в Следственном Управлении СК РФ по Карелии.

Напомним, Виталия Галкина правоохранительные органы задержали с поличным при получении взятки в конце прошлого года. Тогда водитель привез ему подношение от бизнесменов в размере 70 тысяч рублей. Всего обвинение надеется доказать семь подобных эпизодов преступной деятельности. Общая сумма полученных обвиняемыми взяток составила 320 тысяч рублей.

Раскрыть преступление удалось в результате совместных действий ряда правоохранительных органов - вместе с региональным следкомом над делом работали также сотрудники Управления ФСБ по Карелии.

С момента задержания Виталий Галкин находился под стражей, а двое его сообщников под подписками о невыезде. Отметим, что, едва сведения о задержании подтвердились, в региональных СМИ обсуждалась версия о том, что главу контрольного комитета могли подставить бизнесмены, занимающиеся незаконной торговлей алкоголем. «Общественный контроль» ранее рассказывал об успешных рейдах, проводимых ведомством в столице Карелии и ее районах.

В случае если вина чиновника будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Материалы по теме