Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты назвали сроки исчезновения российской части Каспийского моря

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Ежегодно уровень воды в водоеме снижался на семь сантиметров, утверждают специалисты

Группа ученых из США, России и Франции выяснила, что при существующих темпах глобального потепления российская часть акватории Каспийского моря исчезнет через 75 лет. Об этом сообщается на сайте Американского геофизического общества.

Эксперты отметили, что в период с 1996 по 2015 год уровень воды в Каспийском море снижался на семь сантиметров ежегодно. Всего за указанное время этот показатель упал на 1,4 метра.

Специалисты прогнозируют и дальнейший спад уровня воды. Сильнее всего это будет происходить в северной части водоема, приходящейся на Россию и Казахстан. Причиной усыхания Каспийского моря называется повышение температуры приповерхностного слоя атмосферы из-за глобального потепления.

Напомним, Каспийское море расположено между Европой и Азией, выход к нему имеют пять государств. Кроме запасов нефти, газа и соли водоем является нерестилищем для около 90% от общемировой численности осетровых.

Материалы по теме