Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Районные чиновники отказались бороться с незаконной торговлей на фестивалях

 Во вторник представители прокуратуры Петербурга и городских властей обсудили с бизнес-сообществом вопросы соблюдения прав предпринимателей. Больше всего споров возникло, когда речь зашла о проведении в городе ярмарок под видом культурно-массовых мероприятий - фестивалей. Как выяснилось, бороться с ними районные чиновники не могут, потому что у них нет на это средств. А еще потому, что они сами их организуют

На этой неделе новые фестивали-ярмарки, помимо Калининского и Невского районов, о которых «Общественный контроль» уже рассказывал, заработали у станций метро «Черная речка», «Пионерская», «Василеостровская», «Комендантский проспект». Во всех случаях организаторами культурно-массовых мероприятий, на которых осуществляется оживленная торговля плодоовощной продукцией и китайским ширпотребом, выступают районные администрации, а операторами или администраторами - некие ООО, которые получили право устанавливать торговые палатки на городских землях безвозмездно и без проведения конкурсных процедур. Одни и те же ООО работают сразу в нескольких районах. Понятно, что в реестре ярмарок, который ведет комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного, таких культурно-массовых мероприятий нет.

Организаторами культурно-массовых мероприятий, на которых осуществляется оживленная торговля плодоовощной продукцией и китайским ширпотребом, выступают районные администрации, а операторами или администраторами - некие ООО, которые получили право устанавливать торговые палатки на городских землях безвозмездно и без проведения конкурсных процедур

Напомним, районные администрации согласовывают фестивали-ярмарки в заявительном порядке, руководствуясь приказом губернатора Петербурга от 02.04.1999 № 28-п «О рассмотрении уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге культурно-массовых и спортивных мероприятий вне предназначенных для этого мест», несмотря на то, что этот приказ «не распространяется на рассмотрение уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге массовых мероприятий в коммерческих целях». Называя ярмарку фестивалем, торговцы и чиновники, с которыми они имеют очевидные договоренности, обходят закон, прикрывая незаконную уличную торговлю видимостью законности.

«К организации ярмарок-фестивалей допущен узкий круг предпринимателей. Операторы ярмарок выбираются по велению чиновников и получают самые рентабельные места. Ярмарки проводятся коммерческими организациями при полной закрытости от широкой общественности четких критериев выбора оператора», - пожаловались городской прокуратуре представители общественного движения «За честный малый бизнес».

Они подчеркнули, что от полулегальной ярмарочной деятельности в бюджет за пользование землей не поступает ни копейки, при этом за каждое торговое место индивидуальные предприниматели официально платят организаторам 300-400 рублей, а неофициально - в 10 раз больше. И контролируют происходящее чиновники, которые сами же организуют фестивали-ярмарки.

Зампрокурора Петербурга Виктор Мельник на встрече с главами районов и предпринимателями сообщил, что жалоб на фестивали-ярмарки действительно поступает много, и попросил районные администрации проверять их и бороться с нелегальной палаточной торговлей. Чиновники в свою очередь пожаловались на отсутствие средств для борьбы с незаконной торговлей, а фестивали таковой они не считают.

К примеру, глава администрации Калининского района Василий Пониделко. Именно его район стал территорией, на которой фестивали-ярмарки с успехом прошли обкатку. Александр Виноградов, житель Калининского района, возглавляющий петербургскую общественную организацию защиты прав потребителей «ПотребНадзор», поинтересовался у районного главы, как он относится к тому, что на всех фестивалях в его районе осуществляется торговля, а не культурно-массовая деятельность. При этом адреса, по которым проходят фестивали, не включены в реестр действующих ярмарок, а следовательно - торговая деятельность там противозаконна, что подтверждается комитетом имущественных отношений Смольного.

Однако у Василия Пониделко на этот счет свое мнение.

От полулегальной ярмарочной деятельности в бюджет за пользование землей не поступает ни копейки, при этом за каждое торговое место индивидуальные предприниматели официально платят организаторам 300-400 рублей, а неофициально - в 10 раз больше

- Фестивали - это не ярмарки. Довольные граждане благодарят нас за эти фестивали. Но проводят их не исполнительные органы власти. Места для проведения фестивалей предоставлены на основании 28-го приказа губернатора Петербурга. Вы говорите, что на фестивалях не ведется культурно-массовая деятельность, но это является вашим субъективным мнением. Принимая решение о проведении фестиваля, мы, прежде всего, руководствуемся разрешительной позицией органов МВД и других инстанций. Кроме того, мы смотрим в сторону комфортной, благополучной и безопасной среды, - сказал господин Пониделко.

При этом глава администрации Калининского района заявил, что приложит все усилия, чтобы не согласовывать проведение фестиваля «ПотребНадзором», который на прошлой неделе подал заявку на организацию культурно-массового мероприятия со 149 палатками, дабы посмотреть на реакцию районных чиновников. Василий Пониделко сказал, что такой формат противоречит понятию безопасной среды.

- Что касается незаконной торговли в Калининском районе, то сегодня, можно сказать, у нас переломный момент. На данный момент в районе нет ни одного незаконного торгового павильона. Ежедневно мы вывозим продукцию с несанкционированных уличных торговых точек. Число протоколов о нелегальной торговле в районе в 2017 году уже перевалило за 500. Работа ведется постоянно, и нам не стыдно за нее, - отметил глава Калининского района.

Примечательно, что в конце июня этого года он получил представление прокуратуры Калининского района об устранении нарушений требований приказа губернатора № 28-п, поскольку было установлено, что коммерческая организация получила в безвозмездное пользование адреса, включенные в схему размещения нестационарных торговых объектов для осуществления коммерческой деятельности и предоставления в аренду торговых павильонов, что приводит к нарушению прав собственника - субъекта РФ (соответствующий ответ прокуратуры имеется в распоряжении «Общественного контроля»). 

После этого оператором фестивалей в Калининском районе стала не коммерческая организация, а подведомственная району - ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района», а торговля осуществляется на прежних условиях.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии