Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Центробанк не ждет потрясений в банковской сфере РФ

ЦБ РФ не ожидает никаких потрясений в банковском секторе после ситуации с банком «Открытие»

Об этом заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин на брифинге, посвященному ситуации с банком «Открытие», передает «Интерфакс».

«Повышение финансовой устойчивости одного из крупных системно значимых игроков на рынке объективно повышает финансовую устойчивость всего банковского сектора», - сказал Тулин.

По его словам, собственники банка «Открытие» сейчас сотрудничают с ЦБ. Они вовремя пришли к регулятору, проинформировали о проблемах, делали все возможное, чтобы уменьшить потери.

«У нас были примеры очень достойного поведения топ-менеджеров банков, у которых были отозваны лицензии, и этих людей мы не дисквалифицировали и не запретили занимать высшие руководящие должности, потому что было признано, что они не были виновниками проблем банка», - сказал он.

В ЦБ РФ также отметили, что в ситуации с банком «Открытие» речь идет "о нескольких стратегических ошибках менеджмента».

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что Центральный банк РФ становится акционером крупнейшего частного банка - банка «Открытие» - и вводит новую временную администрацию. Это означает, что государство поможет финансовой устойчивости банка, а эксперты советуют вкладчикам не паниковать.

Материалы по теме