Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ленобласть занялась заменой импортного картофеля на отечественный семенной

Ленобласть приступила к реализации инвестиционных проектов в картофелеводстве

Как сообщили корреспонденту ОК-информ, в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, 47-й регион вошел в число пяти пилотных регионов нашей страны, утвержденных правительством РФ для реализации федеральной программы разработки отечественных сортов картофеля.

Цель этой работы – замещение импортного семенного материала отечечственным. Для поддержки предприятий, участвующих в программе, по грантовой системе в бюджете Ленобласти предусмотрено 10 млн рублей на разработку мероприятий по созданию и внедрению конкурентноспособных технологий.

Картофелеводческие хозяйства Ленинградской области специализируются на производстве семенного элитного картофеля высокотехнологичными клоновым и меристемным способами. Основа технологии заключается в выращивании посадочного материала из меристемной клетки картофеля через этапы микрорастения, миниклубня, клубня класса супер-элита и элита на экспериментальных полях в питомниках. Полученный таким способом посадочный материал не заражен вирусами и бактериями, высоко ценится товарными хозяйствами для промышленного производства картофеля.

На участие в реализации инвестпроектов по семенному картофелеводству претендуют ЗАО «Октябрьское», ЗАО «ПЗ «Приневское» и ряд других хозяйств.

Напомним, что Ленобласть занимает первое место в России по производству микрорастений семенного картофеля (33% объёма российского производства, 776,8 тыс. шт.) и второе по производству мини-клубней семенного картофеля (20%, 10478,8 тыс. шт.).

Напомним также, что семеноводство картофеля на научной основе в регионе ведется в 8 хозяйствах, сертифицированных в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» и внесенных в единый реестр семеноводческих хозяйств РФ. Ленинградская область ежегодно реализует семенной картофель в 33 региона страны. 

Материалы по теме