Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смертью ВИЧ-положительного ребенка в Петербурге заинтересовались следователи

Фото: Евгений Степанов. ОК-информ Фото: Евгений Степанов. ОК-информ Ход проверки находится на особом контроле у руководства ГСУ

Представители Следственного комитета начали проверку по факту смерти ВИЧ-положительной девочки в Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по городу.

Смерть10-летней девочки с ВИЧ-инфекцией в детской больнице наступила 26 августа 2017 года. О назначении проверки по этому факту стало известно 31 августа, после освещения трагедии в СМИ.

Правоохранители изымут из учреждений, где ребенок проходил лечение, все медицинские документы. Также будет назначена экспертиза, которая должна будет ответить на ряд имеющихся у следователей вопросов. К примеру, о причинах смерти ребенка и правильности проводимого лечения.

СК даст оценку действиям медицинских работников и лиц, в должностные обязанности которых входит профилактика преступлений против несовершеннолетних. Ход проверки находится на особом контроле у руководства ГСУ.

О смерти девочки стало известно накануне, 30 августа. Ребенок был удочерен семьей православного священника. Родители, зная о болезни, выступали против лечения из религиозных убеждений. Для того, чтобы помочь ребенку врачам пришлось обращаться в суд, но лечение девочки началось слишком поздно.

Материалы по теме