Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Банк «Россия» выдаст кредит на достройку ЖК «Силы природы» в течение нескольких дней

 Антон Ваганов / ОК-Информюру Антон Ваганов / ОК-Информюру До этого времени ЛенОблАИЖК должно будет актуализировать проект за свой счет, а застройщик - обанкротиться

Вчера, 30 августа, кредитный комитет АО «АБ «Россия» одобрил выделение кредита для завершения ЖК «Силы Природы» в Мурино. В течение нескольких дней будет подписан кредитный договор, а до тех пор ЛенОблАИЖК будет вести работы по проекту за свой счет. В частности, предстоит сделать новый строительный проект, актуализировать техусловия, рассказал в интервью «АСН-Инфо» зампредправительства области Михаил Москвин. По его словам, одним из главных условий банка при выдаче кредита (сумма кредита, к слову, не уточняется, но по разным оценкам на достройку требуется от 800 млн до 2 млрд рублей) является смена менеджмента проекта – банкротство застройщика и смена управляющего на человека из правительства области.

По словам Москвина, сейчас рассматривается несколько дел о банкротстве структур O2 Development, но «компания сопротивляется введению процедуры наблюдения». В октябре будет рассматриваться иск к ООО «Романтика», управляющим должен стать «свой» человек.

Чиновник также уточнил, что в официальном реестре пайщиков проекта по состоянию к маю 2017 года состояло 2350 человек, которые оплатили 4,4 млрд рублей, при этом по расчетному счету ЖСК «Муринское — 1» сумма поступлений физических лиц по договорам паевого взноса составляет 4,6млрд руб — и поступления отражены от 3114 человек. «С учетом того, что часть взаиморасчетов производилась наличными денежными средствами, считаем эти данные недостоверными. Для оценки настоящего количества реальных дольщиков и пайщиков необходимо проанализировать полный пакет правоустанавливающих документов на каждую квартиру, что и должен сделать суд в процедуре банкротства», - рассказал изданию господин Москвин.

Напомним, о том, что деньги на достройку проблемного ЖК «Силы природы» готов предоставить АБ «Россия», в конце июля рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти Роман Марков.

По его словам, «…банк "Россия" откликнулся первым и предложил наиболее приемлемые условия, мы получили от него принципиальное согласие на вхождение в проект..».

При этом, как писал «Общественный контроль»,  всего за несколько месяцев банк радикально сменил позицию в отношении убыточного проекта- в июне тот же Москвин рассказывал, что правительство обращалась в АБ «Россия» наряду с другими банками, но получило отказ из-за репутационных рисков для финансовой организации. При этом все «негативные явления» на объекте остались: пайщики по-прежнему могут выйти на шоссе с логотипом банка на плакатах. Правда, тогда господин Москвин заверил корреспондента «Общественного контроля», что больше о планах по переговорному процессу с банками дольщикам рассказывать не будут.

Отметим, что СМИ упорно называют губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко ставленником основного акционера АБ «Россия» Юрия Ковальчука.

Пайщики и дольщики четырех домов первой очереди ЖК «Силы природы» дожидаются жилья более 2 лет. Всего завершения первой очереди проекта на 135 тысяч кв. метров жилья ждут более 2,5 тысячи человек, среди них как пайщики (ЖСК «Муринский-1»), так и дольщики ООО «Романтика». 

Еще в 2014 году сроки были перенесены на два года. В 2015 году власти запретили строить на площадке локальные очистные сооружения, как следствие - компании пришлось спешно искать способ подключиться к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В итоге в декабре 2015 года застройщику удалось подписать договор с УК «Мурино» на 200 млн рублей. Однако УК не понравилось то, что они выставляли техусловия на 5 очередей проекта (и рассчитывали на соответствующий объем), а в итоге компания ограничилась «небольшой трубой» на 4 дома. Финансирование на достройку объекта O2 Development пыталась получить с марта 2016 года, но раз за разом получала отказ. Затем к поиску банка и подрядчика подключились и органы исполнительной власти.

Позже появилась информация, что деньги на достройку может дать экс-совладелец Балтинвестбанка Юрий Рыдник, но он так и не стал участвовать в проекте. При этом отказ от участия в достройке может дорого стоить «Балтинвестбанку» - как говорили в правительстве, без участия в судьбе проблемных 8 га (где стоит недострой «Силы природы»), остальные 24 га банку осваивать не дадут.

Что еще любопытно – господин Москвин заявлял, что если «Балтинвестбанк» не примет участия в судьбе недостроя «Силы природы», то и оставшуюся площадку в 24 га ему развивать не дадут. «Общественный контроль» будет следить за тем, сдержит ли власть этот наказ. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии