Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Архангельске нашли 500 лишних грузовиков с песком и множество других приписок при благоустройстве

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта проинспектировали в Архангельске общественные зоны, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. ОНФ выявил завышение в сметных расчетах при благоустройстве общественных зон

В частности, в ходе проверки работ на пешеходном проспекте Чумбарова - Лучинского, благоустройство которого обойдется в 17 млн рублей, эксперты ОНФ констатировали отставание по графику. Кроме того, по мнению экспертов ОНФ, в смете прописаны некорректные объемы площади покрытия тротуарной плитки, а также указана разборка и устройство водозборных лотков. Между тем, прежние чугунные дренажные лотки и решетки перекрытия качественные, менять их нет необходимости.

У экспертов ОНФ также возник вопрос по поводу газонов, которые планируют высадить на площади в 7 тысяч кв. м, что в два раза превышает площадь заменяемой брусчатки. Что касается сквера, который появится на проспекте, то планировка земельного участка не согласована с управлением государственной охраны объектов культурного наследия, так как работы по благоустройству этой территории примыкают к зданию-памятнику регионального культурного наследия.

Также у представителей Народного фронта появились сомнения относительно пункта в сметном расчете, в котором указано, что для благоустройства территории площадью в 1 га необходимо привезти 500 грузовиков с песком. По мнению общественников, эти объемы завышены.

- Нужно понимать, что наши граждане ждут выполнения взятых властью обязательств, ждут благоустройства города, который в этом очень нуждается. Мы пришли к выводу, что по многим пунктам сметы составлены некорректно и требуют пересмотра, иначе бюджетные средства будут потрачены неэффективно. С этим вопросом мы будем обращаться в администрацию города, - отметил эксперт регионального отделения ОНФ Сергей Альбицкий.

Материалы по теме