Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Псковские профсоюзы бьют в набат: школы региона подошли к роковой черте

«Умелый кризисный менеджмент» привел к тому, что псковские учителя оказались на последнем месте по уровню средней заработной платы в Северо-Западном Федеральном округе. В канун 1 сентября Областной совет профсоюзов распространил открытое письмо к педагогическому сообществу, органам исполнительной власти и местного самоуправления региона. В обращении, в частности, отмечается, что «в последние годы ситуация в сфере образования неуклонно ухудшается»

«При этом наметившиеся в 2010-2012 годах позитивные изменения оказались недолговечными, и были свернуты «в целях экономии средств», - говориться в послании, которое размещено на персональном сайте губернатора. - В результате «умелого кризисного менеджмента» в сфере образования, по данным Псковстата, за первое полугодие 2017 года Псковская область оказалась на последнем месте по уровню средней заработной платы отдельных категорий работников учреждений образования в Северо-Западном Федеральном округе. Так у педагогических работников дошкольного образования средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей, что на 17,8 тысяч ниже, чем заработная плата по СЗФО и почти на 10 тысяч, чем по России в целом. В школах – 24,5 тысяч рублей, что на 19 тысяч меньше, чем в СЗФО и на 14 тысяч меньше, чем по РФ».

Беспокоит профсоюзы и стремительное старение педагогических кадров. Рядовым явлением стало то, что средний возраст учителя в сельских школах превышает пенсионный. Как, например, в Палкинской средней школе, где он равен 56 годам. При этом дополнительные меры поддержки молодых специалистов на сегодняшний день практически свернуты. Выплата единовременного денежного пособия в размере двукратной среднемесячной заработной платы молодым специалистам, отработавшим после учебного заведения непрерывно три года, прекращена с 1 января 2016 года. По словам председателя областного совета профсоюза работников образования Натальи Горбачевой, «подобная критическая ситуация складывается не только в Псковской области, но и в других дотационных регионах».

- На мой взгляд, изначально была допущена системная ошибка, когда финансирование образование спустили на муниципальный уровень, - продолжает Наталья Горбачева. - Итог: из-за вечной экономии деньги до школ порой просто не доходят, что пагубно влияет за финансовой состояние отрасли и (как следствие) на закрепляемость молодых специалистов. Мы уже подготовили конкретные предложения по исправлению ситуации, которые переданы в областное управление образование. Надеюсь, что до конца сентября соберется отраслевая комиссия, чтобы выработать конкретные решение по улучшению положения учителя. В противном случае, нашу школу ждет печальная судьба отечественного здравоохранения.

Материалы по теме