Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Михаил Саакашвили рвется обратно на Украину

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил – он вернется в Незалежную 10 сентября, и в Киеве уже разработали целых три сценария на случай его возвращения. Об этом сообщил телеканал NewsOne

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подтвердил намерение вернуться на Украину 10 сентября – несмотря на то, что в этом случае ему наверняка угрожают арест и суд. По словам политика, он пересечет границу Польши и Украины в полдень, в пункте пропуска «Краковец».

- Но у Порошенко и его подручных уже есть несколько сценариев на этот счет. Первый -  не пустить меня в страну, забрать мой паспорт и выдворить обратно в Польшу. Второй - пропустить меня, но тут же задержать под любым предлогом, и затем экстрадировать в Грузию. Правда, тут есть проблема - грузинские уголовные дела раньше официально не признавались Украиной. По третьему сценарию, на границе специально будет устроена «заварушка» - сказал Саакашвили.

26 июля политик был лишен гражданства Украины по указу президента Порошенко. Киев пояснил это «неверными данными, указанными в анкете» (политик умолчал о заведенных против него в Грузии уголовных делах). В момент, когда Саакашвили стал «лицом без гражданства», он находился в США, где встречался со своими кураторами в Госдепартаменте. Погранслужба Украины заявила – экс-губернатора не пустят обратно в страну, а при попытке вернуться отнимут у него паспорт. «Чем больше они будут так действовать, тем больше будут переходить на сторону беззакония. Я никаких преступлений не совершал и ничего не нарушал», - заявил политик.

Эксперты говорят – сегодня Саакашвили пожинает горькие плоды своих предыдущих «подвигов». Он губернаторствовал в Одесской области чуть больше года - с мая 2015-го по ноябрь 2016-го, и не запомнился одесситам никакими свершениями. Когда он ушел в отставку «по собственному желанию», заодно покинув пост советника президента Украины, многие в Одессе вздохнули с облегчением. Вскоре после отставки он развернул в СМИ агрессивную кампанию против Порошенко, прямо называя его «олигархом и коррупционером». А потом создал собственное политическое движение, нацеленное на свержение президента Украины. Так что мало кто удивился, когда Саакашвили в итоге лишили гражданства.

В Грузии «Михо» тоже ждут лишь силовики. С 2004 по 2013-й он был президентом Грузии, и в ходе своей каденции совершил немало негативных поступков. Например, развязал проигранную войну в Южной Осетии в 2008-м, несколько раз жестко разгонял митинги в Тбилиси, а также был уличен в коррупции. После того, как его партия с треском проиграла парламентские выборы в 2013-м, он срочно уехал с родины. Вскоре его лишили грузинского гражданства, возбудили против него несколько уголовных дел (в том числе о растрате госсредств), и объявили во внутригосударственный розыск. Так что в случае экстрадиции в Грузию «Михо» ждут суд и тюрьма.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии