Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Карелии проваливается программа благоустройства дворовых территорий

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» не развивается в ряде районов Республики Карелия: где-то работа не сделана вовсе, где-то результат не соответствует пожеланиям граждан

Реализация «Комфортной городской среды» застопорилась в Беломорском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском и Пудожском районах Карелии. Треть проектов к сентябрю вообще не удалось запустить.

- На сегодняшний день только 33% дворовых и общественных территорий, попавших в программы федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Карелии, сданы или находятся на стадии завершения работ. По остальным проектам есть вопросы. Где-то не могут найти подрядчика, где-то есть проблемы с поставкой оборудования, - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном отделении движения «Общероссийский народный фронт».

Также активисты обеспокоены качеством еще не проведенных работ - если подрядчики будут торопиться с тем, чтобы успеть в оставшиеся осенние месяцы выполнить масштабные работы, это может сказаться на результате благоустройства. Подобный эффект в прошлом году привел к большим проблемам при ремонте автодорог - половину из них пришлось чинить по гарантии уже этой весной.

Кроме этого в ОНФ отметили, что пожелания горожан не всегда адекватно учитываются даже на уровне муниципалитетов - то есть проблемы возникают до того, как за дело берутся подрядчики. Так, жители поселка городского типа Пиндуши в Медвежьегорском районе республики заказывали местной мэрии спортивную площадку для подростков, но взамен получили почему-то комплекс, рассчитанный на маленьких детей - техническое задание на конкурс было составлено некорректно.

Отдельно стоит упомянуть о том, что первые случаи вандализма отмечены уже на первых шагах проекта «Комфортная городская среда» - такие инциденты зафиксированы в Петрозаводске.

Напомним, ранее «Общественный контроль» уже рассказывал о том, что жители Карелии не очень охотно восприняли федеральный проект - зачастую идеи благоустройства своих дворов высказывали лишь отдельные активисты, не учитывавшие мнение большинства. Также чаще всего к реализации в районах были приняты заранее разработанные местными администрациями планы благоустройства.

Материалы по теме