Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В счет погашения долгов за тепло у вологжан стали арестовывать автомобили

Жители Вологды задолжали за поставку тепла муниципальному предприятию «Вологдатеплосеть» почти 400 млн рублей. В результате поставщик обратился в департамент судебных приставов с просьбой помочь взыскать задолженность

В ходе совместных рейдов по должникам судебные приставы накладывают арест на бытовую технику, мебель, мобильные телефоны и даже автомобили. Арест транспортного средства, как выяснилось, самая действенная мера.

- Арестованные машины владелец забирает со стоянки как правило в течение трех дней с полным погашением долга. У людей, не плативших за тепло, порой много месяцев, тут же нашлись средства, чтобы рассчитаться по счетам, - рассказала юрисконсульт по работе с дебиторской задолженностью предприятия МУП «Вологдагортеплосеть» Ольга Васильева.

Всего с начала года таким образом с должников удалось взыскать более 50 миллионов рублей. Между тем поставщик предупреждает, что в преддверии отопительного сезона намерен увеличить частоту подобных рейдов. Теперь судебные приставы будут выезжать каждую неделю. До середины октября нужно вернуть как минимум 300 миллионов с должников по прямым платежам. При этом в Вологде есть районы, где треть населения «хронически» не платит за тепло.

Материалы по теме