Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Адская клоунада»: США забрали российскую дипломатическую собственность после обысков

По версии российской стороны, в зданиях прошли незаконные обыски с участием агентов ФБР

Накануне, 2 сентября, по требованию госдепартамента российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были переданы американской стороне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей обеих стран.

По версии российской стороны, в зданиях прошли незаконные обыски с участием агентов ФБР. Госдепартамент отрицает участие бюро расследований и говорит не об обысках, а об «обходе» и «инспекции».

МВД РФ на своей странице в Facebook опубликовало кадры обысков в торгпредстве РФ в Вашингтоне и консульстве в Сан-Франциско. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала случившееся «адской, тупой, незаконной и бессмысленной клоунадой».

Отметим, ранее Госдеп потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Россия назвала эти действия недружественным шагом.

Материалы по теме