Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минстрой намерен обновить правовой статус апартаментов до конца 2017 года

В том числе были уточнены нюансы платы за жилищно-коммунальные услуги в таком жилье

Минстрой РФ намерен до 2017 года представить новую редакцию законопроекта об апартаментах, об этом порталу RNS заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Накануне новые тезисы закона представила глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. По ее словам, законопроектом будет уточнен правовой статус апартаментов, в том числе по плате за жилищно-коммунальные услуги, налогу на имущество, владению земельным участком под зданием и содержанию общего имущества. «Например, поскольку функции помещений в МФЗ перемешаны, то надо, чтобы за коммунальные услуги в апартаментах в таких зданиях платили так же, как за офисные помещения», - цитирует портал госпожу Косареву.

Фонд не намерен распространять практику перекрестного субсидирования ЖКУ и выделения дотаций из бюджетов на ЖКУ для различных категорий граждан в апартаментах. Ставка налога на имущество для апартаментов может быть ниже, чем для офисов, но выше, чем для квартир в многоквартирных домах. Требования к содержанию общего имущества в МФЗ с апартаментами предлагается в большей степени отдать в ведение субъектов РФ, установив на федеральном уровне только общие требования. Если конструктив здания представляет собой несколько башен, то ответственность собственников апартаментов по содержанию общего имущества должна распространяться только на конструктивно выделенную часть с жилыми и нежилыми помещениями.

Собственники апартаментов не должны рассчитывать на обязательное наличие школ, детских садов и поликлиник вблизи своих домов.

Материалы по теме