Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В НИИ Джанелидзе два дня не могли найти 85-летнюю петербурженку

Фото: Евгений Степанов. ОК-информ Фото: Евгений Степанов. ОК-информ Инцидентом заинтересовалась прокуратура, которая нашла в работе медицинского учреждения ряд нарушений

В Петербурге сотрудники городской прокуратуры обнаружили ряд нарушений в НИИ имени Джанелидзе, где на двое суток потерялась 85-летняя местная жительница. Об этом сообщает «Бумага».

Пожилая женщина по имени Людмила Корытько была доставлена в НИИ на скорой, но ее отказались госпитализировать. В действиях сотрудников прокуратура выявила нарушения бюджетного законодательства и законодательства о противодействии терроризму. Правоохранители считают, что отказ от госпитализации петербурженки не был оформлен должным образом, а рекомендации ей не разъяснили. Все это нарушает закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Также сообщается, что охранная организация «Маныч», с которой у больницы заключен договор, должна постоянно проверять, остались ли в здании учреждения посторонние, но эти требования выполнены не были.

СМИ ранее писали, что в июле 2017 года 85-летняя петербурженка заблудилась в НИИ имени Джанелидзе. Через два дня ее нашли в подвальном помещении с ушибами и гематомами на лице. Сын пенсионерки Александр Корытько утверждает, что врачи искать женщину не помогали. В НИИ случившееся пока не прокомментировали.

В конце августа прокуратура внесла представления в адрес руководства учреждения и охранной организации с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Материалы по теме