Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дрозденко высказался за отмену досрочного голосования на всех уровнях

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намерен выступить с инициативой отмены досрочного голосования на муниципальных выборах в регионе и предложить областным депутатам выйти с аналогичным законопроектом на федеральный уровень

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе администрации, глава региона собирается внести на рассмотрение областного парламента проект изменений в соответствующий областной закон.

Александр Дрозденко отмечает, что от досрочного голосования целесообразно отказаться на выборах всех уровней - как от процедуры, снижающей открытость и легитимность.

Возможно, поводом для такого решения губернатора послужил скандал в Кузьмолово (Всеволожский район Ленобласти), где полиция начала проверку информации о возможном подкупе избирателей на досрочном голосовании. С заявлением в правоохранительные органы обратился один из представителей местной администрации.

По утверждению жителей поселка, у штаба толпились люди, которым якобы было обещано вознаграждение размером в 3500 рублей за голос в пользу ряда партий. Сейчас в Кузьмолово проверяют эту информацию.

Напомним, что в Единый день голосования 10 сентября 2017 года пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов РФ, выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ и дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам.

Материалы по теме