Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Центробанк выступил против организованных торгов криптовалютами

Регулятор предупредил о высоких рисках вложений средств в криптовалюты

Популярность криптовалют в последнее время резко выросла, и Банк России совместно с органами власти осуществляет мониторинг рынка цифровых валют и прорабатывает подходы к регулированию криптовалют в РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Отмечается, что в основном операции с криптовалютами совершаются вне правового регулирования РФ и большинства других стран. Используя криптовалюты, физлица и юрлица могут быть вовлечены в незаконную деятельность по легализации доходов и финансированию терроризма.

Колебания обменного курса и привлечение финансирования через ICO (дополнительная «эмиссия» криптовалют) являются причиной высоких рисков, которые также сохраняются и при проведении обменных операций. Риски могут привести к финансовым потерям, а в случае нарушения прав потребителей их защита зачастую невозможна.

Центробанк считает допуск криптовалют и связанных с ними инструментов к обращению и использованию на торгах преждевременным. Напомним, ранее криптовалютами предложили торговать только квалифицированным инвесторам на Московской бирже.

Также в Минкомсвязи готовится список правил обращения и регулирования криптовалют в РФ.

Материалы по теме