Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

АИЖК: Ипотека под 7% будет доступна для россиян к 2023 году

Между тем близкую ставку уже сейчас готов предложить Сбербанк

К 2023 году средняя ставка по ипотеке снизится до 7%, говорится в презентации главы Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александра Плутника, представленной в рамках Восточного экономического форума-2017, пишет RNS.

 «… мы понимаем, что можем выйти на совершенно иные объемы ввода жилья, строить больше 100 млн кв. метров в течение ближайших 4-5 лет. И та средняя ставка по ипотеке, которую мы сегодня наблюдаем, снижается, сегодня она 9,5-10%, целевой уровень, который возможен в течение трех лет, 7%, создадут совершенно иные возможности для россиян приобретать жилье», - говорится в докладе Плутника. По его словам, сегодня доля строящегося жилья, приобретаемого в ипотеку, достигла 40%. В перспективе этот показатель составит 70%.

Напомним, в течение августа о снижении ипотечных ставок сообщили все крупнейшие банки. Так, в Газпромбанке минимальная ставка равна 9,5% годовых на срок кредитования до 30 лет при сумме кредита от 500 тысяч рублей и первоначальном взносе от 10%. 9,5% дает банк ВТБ на новостройку, а в случае партнерских программ с застройщиками - и вовсе 6,5%.

В Сбербанке ставки снизились от 0,6 процентного пункта (п.п.) до 2 п.п. Доля необходимого первоначального взноса сократилась на 5 п.п. Банк готов предоставлять ипотеку по новым ставкам: для новостроек - от 7,4 до 10%, для вторичного жилья - от 8,9 до 10%.

Материалы по теме