Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге осудят полицейского за сокрытие гражданства США и внедрение агента

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В 2010 году подозреваемый был принят на службу в органы внутренних дел, при этом не сообщив о втором гражданстве

В Петербурге перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, подполковник Сергей Кулаков, которого обвиняют в превышении полномочий и сокрытии информации о втором гражданстве. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в апреле 2006 года Кулаков уехал в США, где получил американское гражданство. В 2010 году он вернулся на родину и был принят на службу в органы внутренних дел. При этом о своем втором гражданстве обвиняемый не сообщил.

«В сентябре 2013 года он, не имея достаточных и законных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении предпринимателя, склонил двух своих знакомых местных жительниц к участию в проведении данных мероприятий, введя их в заблуждение относительно законности своих действий. При этом Кулаков документы об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях не зарегистрировал», - отметили в ведомстве.

С марта по декабрь 2014 года полицейский получал собранные женщинами документы о незаконной деятельности предпринимателя, пока одна из них не оказалась под следствием в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Отметим, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме