Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россиянам официально разрешили использовать электронные билеты вместо бумажных

Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Соответствующие изменения были внесены в Федеральные авиационные правила

Министерство транспорта РФ разрешило авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны вместо бумажных. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эти изменения были внесены в Федеральные авиационные правила и нормы предполетного досмотра. Перевозчик сможет оформить посадочный талон в виде цифрового штрих-кода, а затем направить эту информацию по электронной почте на любой гаджет пассажира.

Во время предполетного досмотра служба безопасности отсканирует посадочный талон с экрана устройства. При желании полученный по почте документ пассажир сможет распечатать и предъявить при проверке в здании аэропорта.

Уточняется, что во всех воздушных гаванях теперь появится специальное оборудование для работы с электронными посадочными. Процедура досмотра путешественников не изменится, добавили в Минтрансе.

Ранее сообщалось, что электронные посадочные талоны планируется внедрить в РФ уже в августе 2017 года, но до настоящего момента пассажиры были обязаны предъявлять бумажные версии своих билетов на контроле.

Материалы по теме