Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Юлия Тимошенко обнаружила на Украине экономическую катастрофу

Сегодня глава украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко рассказала СМИ, в какую пропасть загнал страну президент Петр Порошенко. Об этом сообщает Strana.ua

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко называют одним из главных кандидатов в президенты страны на будущих выборах. Поэтому сегодня именно она активнее всех критикует президента Петра Порошенко и его «достижения» на этом посту. В интервью СМИ политик обрисовала картину «руин украинской государственности», чтобы заставить Запад задуматься об эффективности поддержки режима Порошенко, который способен лишь «пускать пыль в глаза», но провалил все запланированные реформы.  

«За последние три года национальный продукт на душу населения снизился на 31,9%. Около 60% украинцев после славных реформ попали за черту бедности. По уровню счастья Украина - в последней десятке среди всех стран мира», - заявила лидер «Батькивщины», ссылаясь на отчеты международных организаций. «Это не лживая статистика Украины, а реальная оценка ООН. Страна вошла в число лидеров в Европе по детской смертности и смертности рожениц. А по уровню инфляции мы на предпоследнем месте в мире, за нами - лишь Венесуэла. Вот вам результаты реформ», - констатировала Тимошенко.

Также Украина - на предпоследнем, 137-м месте в рейтинге эффективности антимонопольной политики. «У нас это особенность экономической системы. Монополии просто пожирают государство, превратившись в коррупционно-монопольные спайки с властью. А планы Киева по продаже сельскохозяйственных земель - афера века, способная вылиться в разрушение страны», - считает оппозиционный политик. По данным соцопросов, 85% украинцев считают, что страну охватил хаос. 65% объясняют его причины «непрофессионализмом и коррупцией во власти».

Главред киевского журнала «Идеология и политика» Михаил Минаков поддержал Юлию Тимошенко. «Революционные события 2014-го привели Украину к бесстыдной коррупции, воинствующему национализму и ограничению гражданских свобод. Резко выросло число ультраправых группировок, находящихся в спайке с олигархическими кланами. Разрекламированные на Западе экономические реформы не привели к росту экономики. Сегодня на Украине новое поколение диссидентов преследуется президентом и его подручными. А исполнительная, законодательная и судебная власти - под контролем клана Порошенко, - считает журналист. - Все революции в Восточной Европе начинаются с утопических мечтаний, которые приводят к убогой реальности. Украина - яркое тому доказательство».  

Материалы по теме