Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ФСС: Не слепой, а слабовидящий, и не телевизор, а видеоувеличитель

Фонд социального страхования прояснил ситуацию с обеспечением инвалида Степана Папиляна из Южно-Сахалинска якобы ненужным оборудованием

Степан Папилян - слабовидящий, а не полностью слепой, и Фонд социального страхования предоставил ему не телевизор, а видеоувеличитель, полагающийся по индивидуальной программе реабилитации, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Электронный видеоувеличитель состоит из дисплея и манипулятора типа «мышь». Манипулятор кладется на текст, а на дисплее показываются увеличенные буквы.

Термометр, озвучивающий показания, действительно полагается господину Папиляну по индивидуальной программе реабилитации, но ФСС не предоставил его, так как пока что отсутствуют поставщики. Заявка на термометр будет опубликована повторно.

Трость, о которой просил Степан Папилян, не включена в его программу реабилитации. Но гражданин может пройти медико-социальное освидетельствование повторно, и тогда фонд получит соответствующее предписание, объявит конкурс и обеспечит инвалида необходимыми средствами реабилитации, отметили в ФСС.

Материалы по теме