Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Теперь ИГ - это просто шайка вооруженных бандитов

 Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости» Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости» Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Путину: «Операция по деблокированию сирийского Дейр-эз-Зора от террористов запрещенного ИГ завершена». После этого Путин отправил поздравительную телеграмму Башару Асаду - такое случалось только после взятия Алеппо. Однако эксперты напоминают: большую часть городских кварталов все еще контролируют террористы. И никто не возьмется предсказать, сколько времени и жертв понадобится войскам Асада и ВКС РФ, чтобы полностью освободить город

Российские военные, судя по их заявлениям, празднуют громкую победу. Глава оперативного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Сергей Рудской заявил: «Выиграно сражение над террористами в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы. Этого сирийский народ ждал более трех лет». Он добавил: за последние пару недель при поддержке ВКС РФ сирийская армия нанесла сокрушительное поражение ИГ на востоке и в центре Сирии. За это время сирийские военные зачистили от террористов 4,8 тысячи кв. км территории, выбив боевиков из 59 населенных пунктов.

Прорыв блокады Дэйр-эз-Зора - важная моральная победа Асада. С этого момента в Сирии больше не осталось крупных населенных пунктов, полностью находящихся под контролем ИГ. Теперь задача сирийской армии и ВКС РФ - постепенная зачистка Дэйр-эз-Зора, изгнание боевиков из крупных инфраструктурных узлов.

Дейр-эз-Зор - крупнейший город на востоке Сирии с населением более 220 тысяч человек. Это - богатое месторождение нефти и важнейший транспортный узел на пути из Сирии в Ирак.

С началом конфликта в Сирии город стал центром антиправительственных протестов, власть в ряде кварталов перешла к боевикам ИГ.

По мнению Александра Пылаева, военного эксперта, главного редактора журнала «Экспертный союз», сегодня битва за Дейр-эз-Зор не закончена и до полной победы над террористами еще очень далеко.

«Прорыв блокады Дэйр-эз-Зора крайне важен для общего исхода войны с террористами в Сирии. В течение трех лет несколько тысяч бойцов армии Асада, а также десятки тысяч мирных сирийцев находились внутри города, окруженные со всех сторон боевиками. Это был такой “эффект матрешки”: снаружи - линия фронта, большая часть города - под контролем боевиков, а внутри него - люди, сохранявшие верность Асаду. Все это время Дамаску приходилось снабжать их по воздуху - сбрасывая им продукты, боеприпасы и медикаменты. При этом боевики ИГ регулярно пытались захватить оставшуюся часть города, и сирийская армия с огромным трудом удерживала ее. Полностью сдать город означало признать полное поражение Дамаска на востоке Сирии.

Прорыв блокады Дэйр-эз-Зора - важная моральная победа Асада. С этого момента в Сирии больше не осталось крупных населенных пунктов, полностью находящихся под контролем ИГ. Теперь задача сирийской армии и ВКС РФ - постепенная зачистка Дэйр-эз-Зора, изгнание боевиков из крупных инфраструктурных узлов. ИГ всегда претендовало на то, чтобы называться именно государством. Но государство без городов - это просто шайка бандитов с оружием.

Победа войск Асада на полях сражений - фактор политической стабильности. Тем самым Асад может показать, что он - не самодур, чья власть держится на российских штыках, но человек, способный принести мир. Кроме того, в районе Дэйр-эз-Зора находятся крупнейшие в Сирии нефтегазовые поля.

Теперь для Дамаска крайне важно выбить из-под боевиков максимальное количество территорий. Победа войск Асада на полях сражений - фактор политической стабильности. Тем самым Асад может показать, что он - не самодур, чья власть держится на российских штыках, но человек, способный принести мир. Кроме того, в районе Дэйр-эз-Зора находятся крупнейшие в Сирии нефтегазовые поля, эксплуатация которых давала серьезную финансовую подпитку ИГ и другим группировкам. Теперь у террористов отнимают их экономическую базу. Восстановление масштабной добычи углеводородов способно дать Асаду «быстрые деньги» в бюджет Сирии. Теперь армия Асада попытается зачистить территории вплоть до границы с Ираком и установить мир в провинции Идлиб, где сконцентрированы последние боеспособные силы сирийской вооруженной оппозиции.

Асаду нужно наладить жизнь местных людей, чтобы они вновь не взялись за оружие. Те же курды не будут воевать с Асадом, если он предоставит им приемлемые условия жизни в их анклавах», - поясняет эксперт.

При этом он не спешит утверждать, что победа над терроризмом в Сирии близка, так как ни Дэйр-эз-Зор, ни Ракка еще полностью не освобождены от игиловцев и непонятно, что дальше будет в Идлибе. По мнению военного эксперта, у боевиков еще остались силы для сопротивления, поэтому война в Сирии продолжится «очагово», без единой линии фронта.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии