Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, кто хочет контролировать банкротство O2 Development

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Позицию властей Ленобласти и АИЖК по этому вопросу поддерживают ГАСН и Росреестр. Однако рассмотрение дела отложено на месяц - до 7 октября

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти провел в четверг, 7 сентября, заседание по делу о банкротстве застройщика первой очереди жилого комплекса «Силы Природы» - ЖСК «Муринское-1», подконтрольного компании O2 Development.

Как сообщил «Общественному контролю» источник в правительстве 47-го региона, заявителем стал пайщик, требующий вернуть деньги за расторгнутый договор в размере 1,8 млн. Гражданин по каким-то причинам предложил в качестве конкурсного управляющего кандидата от O2 Development.

При этом в ходе заседания представитель застройщика сообщил, что у ЖСК нет средств на погашение требования, и попросил ввести процедуру наблюдения (часть банкротства). 

Ранее требование пайщика было в полном объеме погашено Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) путем перечисления всей суммы на депозит суда. В силу этого агентство попросило суд о правопреемстве требования и назначении своей кандидатуры управляющего в процедуре наблюдения. Представитель АИЖК сообщил, что в прошлую пятницу агентство заключило кредитный договор с АО «АБ "Россия"» по выделению средств на завершение проекта. Одним из условий финансирования со стороны банка является введение процедуры банкротства под контролем согласованной кандидатуры управляющего. 

Одним из условий финансирования со стороны банка является введение процедуры банкротства под контролем согласованной кандидатуры управляющего

Позиция АИЖК была поддержана в суде представителем комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, который был привлечен судом в качестве стороны в деле, и региональным управлением Росреестра. Суд отложил рассмотрение дела до 7 октября, чтобы АИЖК совершило действия, доказывающие переход требования от заявителей к агентству.

Как подчеркнул источник, администрация Ленобласти, со своей стороны, предпримет все необходимые действия для получения контроля над неизбежной процедурой банкротства в целях скорейшей достройки объекта.

Отметим, что финансирование на достройку от «АБ "Россия"» будет предоставлено только в том случае, если пройдет кандидатура конкурсного управляющего от АИЖК. Ранее сообщалось, что на завершение корпусов требуется от 800 млн до 2 млрд рублей. О последней сумме заявляли представители бывшего подрядчика «РР-Сити».

Примечательно, что новость уже широко обсуждается в социальных сетях. Пайщики достаточно скептически относятся к идее прохождения банкротства под контролем застройщика.

«Если кто не понял что нас ждет с конкурсным от о2 повторим - деньги будут выведены, дома снесены и проданы, расторженцы останутся без денег, а людей выкинут из жск что бы не платить. В первую очередь будут выплачивать троллям а до людей деньги как обычно не дойдут, потому что их и так уже мало. Землю выставят на торги за долги которые специально набрали через подставные фирмы», - утверждают активисты (орфография и пунктуация участников дискуссии сохранены. - Прим. ред.).

Кроме того, пайщики отмечают, что как только в отношении кооператива «Муринский-1» будет начата процедура банкротства, пайщикам немедленно надо будет заявить о своих требованиях. Для этого у них в распоряжении есть два месяца, в течение которых нужно обратиться в Арбитраж, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов застройщика.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии