Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дрозденко о строительстве областного Перинатального центра: Впервые не отстаем от графика

Отставание в графике строительства преодолено, и 15 января 2018 года Перинатальный центр Ленинградской области начнет работу в полноценном режиме

Об этом сообщил в ходе рабочей поездки в Гатчинский район губернатор региона Александр Дрозденко, передает корреспондент ОК-информ.

«Оценка сегодняшнего состояния объекта удовлетворительная. По крайней мере, мы видим, что все протокольные поручения, котоорые я давал две недели назад, выполнены, - заявил Дрозденко. - Впервые говорю о том, что мы перестали падать по графику. У нас наблюдается серьезное сокращение отставания. Основная задача, которую мы ставим: до конца декабря центр полностью должен быть готов под монтаж оборудования».

По словам губернатора Ленобласти, с 10 декабря до 1 января медики смогут готовить перинатальный центр к приему первых пациенток. «Но мы прекрасно понимаем, что основной поток будет после 15 января, потому что мы не хотим рисковать. Речь идет о деторождении, о жизнях новорожденных, поэтому, конечно, мы будем работать первые две недели января в тестовом режиме - и уже после так называемых новогодних каникул начнем работать в штатном режиме. Таким образом, задача, которую перед нами поставили председатель правительства Российской Федерации и Министерство здравоохранения, будет выполнена».

Глава региона уточнил, что сметная стоимость строительства объекта вместе с оборудованием составила 2,5 млрд рублей. «Федеральные деньги освоены, сейчас тратим областные», - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, что Перинатальный медицинский центр, рассчитанный на 130 коек, строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров России. Срок сдачи центра первоначально был назначен на осень 2016 года. Однако строительство затянулось, и только за год сменилось три подрядчика.  

Материалы по теме