Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Вологодчины рассчитывают спасти от разорения крупнейший молокозавод

В Вологодской области из-за огромных долгов прекратил работу один из крупнейших производителей молочной продукции - Устюженский АПК. Сейчас в ситуацию вмешалось правительство региона

Молокоперерабатывающий завод в Устюжне был открыт в 1983 году. В начале 2011 года предприятие сменило собственника, им стал ОАО «Вологодский молочный холдинг». С мая 2011 года по август 2012 года на комбинате была проведена полная реконструкция, закуплено импортное технологическое оборудование, отремонтирована котельная, реконструированы холодильные камеры и складские помещения. Проектная производственная мощность комбината после реконструкции составила 50 тонн переработки молока в смену. 12 млн рублей на возмещение затрат на реконструкцию предприятие получило из областной казны.

Завод начал производить молоко, сметану, сливки, кефир, творог и даже вологодское масло. Все это поступало на прилавки федеральных торговых сетей. Но 1 сентября 2017 года Устюженский АПК заявил об остановке предприятия из-за отсутствия средств на закупку сырья. На сегодняшний день долги АПК составляют 1,3 млрд рублей. Большую часть этой суммы - 1,1 млрд - предприятие должно Россельхозбанку. Сейчас на заводе введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Сотрудники уведомлены, что во время простоя будут получать две трети среднемесячной заработной платы.

6 сентября в ситуацию вмешалось правительство Вологодской области. На комбинат выехал заместитель губернатора Михаил Глазков.

- Мы готовы помочь управляющему выстроить разные схемы рентабельности предприятия. Мы готовы разговаривать с поставщиками сырого молока, готовы просить, чтобы они выдали продукцию свою авансом. Мы готовы сделать все, чтобы завод работал. Законсервированные цеха никому не нужны. Наша задача - сохранить предприятие, - заявил заместитель главы региона.

Добавим, что на сегодняшний день задолженности по выплате зарплаты работникам у молочного комбината нет. Предприятие является градообразующим: его потеря может оставить без работы 140 жителей Устюженского района.

Материалы по теме