Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Безпалько: Смерть политологов-русофобов Киев может использовать против РФ

 Фото: youtube.com Фото: youtube.com Украинская медиа-сфера понесла тяжелую утрату - в результате страшной аварии на автотрассе под Ровно погиб журналист Владимир Карагяур, политологи Александр Маслак, Алексей Куринной, Александр Никоноров и активист-националист Сергей Попов. Все покойные испытывали острую неприязнь к России и всему, что с ней связано

Эксперт ОК-информ считает, что их гибель никто на Украине не воспримет как «знак свыше». Смерть людей из медиасреды там давно стала обыденностью.

Подробности жуткого ДТП таковы: седан Opel Omega, за рулем которого был журналист Карагяур, выехал на «встречку», где лоб в лоб столкнулся с лесовозом DAF. Судя по фото с места ДТП, удар был страшной силы - у «Опеля» вся передняя часть и крыша оказались размазаны всмятку. Лесовоз после столкновения съехал на обочину и перевернулся. По словам водителя лесовоза, перед столкновением легковушка даже не пыталась затормозить - судя по всему, Владимир Карагяур просто заснул за рулем.

Все пятеро погибших медиа-деятелей ехали из Варшавы, с конференции «Стратегия сотрудничества стран Междуморья в условиях гибридной войны». «Междуморье» - чисто польский проект государства, которое должно включать в себя Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, страны бывшей Югославии, Чехию и Словакию. Оно существует в основном в головах у польских политиков. Что такое «гибридная война» и кто ее ведет, говорить излишне - разумеется, Россия, которая (по мысли поляков) хочет сначала расколоть Восточную Европу, а затем поработить ее.

Гибель пяти общественных деятелей из числа русофобов - трагическая случайность, которую местные публицисты, несомненно, попытаются использовать против России

ОК-информ решил узнать, какую роль в украинской политической жизни играли покойные. Владимир Карагяур - журналист и общественный активист из Черновцов. Был одним из первых «стримеров» Евромайдана, которого арестовали и поместили в Киевское СИЗО по обвинению в организации массовых беспорядков (его задержали на АЗС, когда он покупал бензин для генераторов на Майдане). Освещал все события переворота в Киеве и присоединения Крыма к РФ, часто бывал на передовой в Донбассе (со стороны ВСУ).

Алексей Куринной - политический эксперт, преподавал в Киево-Могилянской академии. Был активным членом радикальной партии «Свобода», вращался в крайне националистических кругах. Во время лекций в академии не скрывал своих правых взглядов. В июне 2017-го стал фигурантом «скандала» - студентки академии обвинили его в сексизме и хамстве. По словам учащихся, «он периодически задирал студенток за пирсинг и татуировки, писал двусмысленности в комментариях в соцсетях». Руководство академии скандал замяло, но Куринного уволили. Многие пользователи соцсетей вспоминают, что он написал по поводу гибели пророссийской активистки Ирины Бережной в июле: «Еще пять часов назад она замысливала новые акции против истинного украинства. Я не испытываю никакого сопереживания по поводу ее смерти». «Куринной был интеллектуалом, борцом за вытеснение русского языка из всех сфер нашей жизни», - сообщил политолог Николай Спиридонов.

Сергей Попов - политолог и общественный активист. После переезда в 2014-м из Донецка в Краматорск был секретарем Совета по вопросам децентрализации на Украине. Возглавлял «Антикризисный медиа-центр» в Краматорске, руководил процессом возвращения украинского телевещания на юго-восток Украины.

Александр Никоноров - политический эксперт из Луганска. После начала войны на Донбассе исследовал роль России в конфликте, изучал «неподконтрольные Украине территории». Писал диссертацию на тему, как в Донбассе возникли «сепаратистские движения» и какова была в этом роль РФ.

Все погибшие - рядовые для Украины медиа-деятели, сделавшие карьеру на противостоянии России, ущемлении прав русского языка, ненависти к жителям Донбасса и так далее

Александр Маслак - украинский политолог, историк и общественный активист. Придерживался крайне националистических взглядов, состоял в руководстве «Национального корпуса».

Казалось бы, многим в украинской медиасфере стоит бы призадуматься - не пора ли смягчить риторику в отношении соседей и поменьше брызгать ядом на русских? Однако, как считает эксперт ОК-информ, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, Богдан Безпалько, ничего подобного на Украине не произойдет. Скорее уж местные политологи-националисты попытаются найти в этой аварии «русский след», как произошло с убийствами журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова:

- Понятно, что эта авария не имеет никакого отношения к деятельности разведки РФ или ЛНР/ДНР. До сих пор ни одного покушения или другого военного акта на Украине они не совершили. Гибель пяти общественных деятелей из числа русофобов - трагическая случайность, которую местные публицисты, несомненно, попытаются использовать против России. Их гибель, согласно украинским трендам, постараются приписать какой-нибудь нашей спецслужбе. Или, на худой конец, «внутренним врагам Украины», которых Порошенко называет «пятой колонной».

Хотя сегодня украинская медиа-сфера настолько перенасыщена убийствами и смертями, что гибель пяти политологов вряд ли станет чем-то из ряда вон выходящим.

Если говорить об общественной значимости покойных, то я не стал бы выделять кого-то из них. Ни Карагяур, ни Куринной, ни Попов с Никоноровым не представляли из себя выдающихся медиа-личностей. Все они - рядовые для Украины медиа-деятели, сделавшие карьеру на противостоянии России, ущемлении прав русского языка, ненависти к жителям Донбасса и так далее.

- Воспримет ли украинская медийная сфера эту аварию как некий «знак свыше», как указание, что пора бы сбавить обороты в антироссийской риторике?

- Знаете, если взять все несчастные случаи на Украине, то таких «знаков» там было очень много. Несколько лет назад там убило молнией националиста Василия Червония - он вместе с единомышленниками захватывал православные храмы и устраивал драки с верующими. Но даже после этого захваты храмов РПЦ на Украине не прекратились. Впрочем, и безо всяких «знаков свыше» страна явно деградирует - массовая миграция, депопуляция, разрушение науки, культуры, промышленности, образования. Но даже это не производит впечатления ни на Киев, ни на националистов. Что уж тут говорить о смерти общественников? Впрочем, именно на таких людях лежит большая доля ответственности за продолжение массового антироссийского психоза на Украине.

 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии