Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Игорь Манылов: Субъекты РФ должны принять участие в работе по актуализации перечня производителей стройматериалов

Николай Цуканов сообщил, что в Северо-Западном округе наиболее активно в работу включились Новгородская, Псковская и Архангельская области

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поставил задачу перед субъектами РФ активнее принимать участие в работе по актуализации перечня производителей стройматериалов. Об этом он заявил в рамках совещания, которое проходит 7 и 8 сентября на площадке Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы при участии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе Николая Цуканова. Также в совещании приняли участие члены Аппарата Правительства России, Минстроя России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

На днях состоялось успешное тестирование федеральной государственной системы ценообразования в строительстве, по итогам которого приемочная комиссия Главгосэкспертизы России подтвердила соответствие ФГИС ЦС требованиям технического задания, что позволит ввести систему в эксплуатацию в установленный срок - 30 сентября 2017 года. Задача, которая становится особенно актуальной сегодня, - качественное наполнение ФГИС ЦС необходимыми данными.

В соответствии с Правилами мониторинга цен строительных ресурсов во ФГИС ЦС будет размещен и перечень юридических лиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, и здесь, по словам Игоря Манылова, Главгосэкспертизе потребуется активное участие коллег из регионов.

«С учетом высокой степени готовности ФГИС ЦС и ее перевода в режим эксплуатации на первое место сегодня выходит необходимость актуализации перечня производителей стройматериалов и поставщиков информации. Ключевая роль здесь отводится субъектам Российской Федерации, которые владеют ситуацией "на земле". Без участия регионов нам не обойтись», - заметил господин Манылов, напомнив, что Главгосэкспертиза России уже ведет активную работу в этом направлении как с участием региональных госэкспертиз, так и в межфилиальных группах Главгосэкспертизы.

Николай Цуканов сообщил, что в Северо-Западном округе наиболее активно в работу включились Новгородская (17% от общего объема организаций, предоставивших сведения для занесения в информационную систему), Псковская (8%) и Архангельская (7%) области.

Предметом обсуждения стала работа отрасли с Информационной системой учета предварительных заявок. Система была создана, чтобы обеспечить четкое планирование по срокам захода на проведение экспертизы, что позволит работать эффективно и без авралов

«Еще одним важным вопросом является то, что сегодня на территории регионов свою деятельность ведет множество различных экспертных структур, которые осуществляют экспертизу проектной документации. Однако их практическая работа зачастую приводит к завышению сметной стоимости и, соответственно, нецелевому использованию бюджетных средств. В этой связи Главгосэкспертизе должна отводиться особая методологическая роль, она должна стать основным координатором работы экспертиз и своего рода "надзорным органом", контролирующим их деятельность», - подчеркнул Полномочный представитель Президента.

Кроме того, предметом обсуждения стала работа отрасли с Информационной системой учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости, запущенной Главгосэкспертизой России летом 2017 года. Система была создана с тем, чтобы обеспечить четкое планирование по срокам захода на проведение экспертизы, что позволит работать эффективно и без авралов. Первые положительные результаты эксплуатации системы уже есть: работа Главгосэкспертизы, равно как и компаний и институтов, обращающихся с заявлениями о проведении государственной экспертизы, становится более планомерной. Однако анализ поданных заявлений и последующая работа с ними показывают, что на текущий момент большая часть документации, которая должна была поступить на экспертизу в соответствии с поданными заявками, так и не была направлена.

«Необходимо при участии полпредства и Минстроя России принять срочные меры, которые позволят равномерно распределить загрузку на оставшиеся четыре месяца до завершения текущего бюджетного цикла, то есть до конца 2017 года, и обеспечить наполнение проектируемых государственных инвестиций», - заявил Игорь Манылов.

Николай Цуканов поддержал предложенный подход: по его мнению, здесь требуется координация всех заинтересованных сторон при подготовке проектной документации и прохождении государственной экспертизы по указанным объектам. «В регионах округа должны быть сформированы планы-графики по представлению проектно-сметной документации в Главгосэкспертизу России, так как повышение эффективности работы отрасли напрямую зависит от качества взаимодействия между ее участниками», - резюмировал он.

Участники совещания обсудили также актуальные новеллы законодательства в сфере государственной экспертизы и готовность регионов к работе с Единым государственным реестром заключений (ЕГРЗ): Главгосэкспертиза призывает научиться «ловить» выгодные для бюджета и наилучшие по техническим решениям проекты. Одной из важнейших задач подготовки ЕГРЗ становится работа над структурированием информации, выработка четких правил ее формирования и классификации. Главгосэкспертиза России, отметил Игорь Манылов, готова оказывать региональным организациям государственной экспертизы необходимую методическую помощь в решении и этих задач тоже: «Главгосэкспертиза должна стать центром компетенций и быть полезной для всех участников строительного комплекса».

Второй день совещания будет посвящен рассмотрению ключевых аспектов деятельности Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России. Его участники в том числе обсудят основные объекты, реализуемые на территории округа в рамках исполнения государственных, федеральных целевых и федеральных адресных программ, в отношении которых планируется проведение экспертизы в 2018 году, и другие вопросы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии