Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Оздоровительные лагеря на Новгородчине оштрафовали на 1,5 млн рублей за опасные для здоровья детей нарушения

Новгородское отделение Роспотребнадзора подвело итоги летней оздоровительной кампании в детских лагерях. Как подчеркнули в ведомстве, хотя все объекты начали работу в полном соответствии с нормами, внеплановые проверки выявили множество нарушений в течение сезона

Этим летом на территории области работало 340 оздоровительных организаций, принявших 23 682 человека. Как отметили в ведомстве, детские оздоровительные лагеря открыли сезон с полным соответствием всем санитарным нормам и с уведомлениями о начале работы, отправленными в Роспотребнадзор. Однако летняя кампания все же не обошлась без нарушений.

- Без уведомления Управления Роспотребнадзора был открыт православный палаточный лагерь «Царскосельский» в Демянском районе. При осуществлении внеплановой проверки лагеря специалистами выявлен ряд грубых нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил, составлено 2 протокола об административном правонарушении, они направлены в суд с ходатайством о приостановлении деятельности объекта. По решению суда наложены штрафы на юридическое лицо на сумму 30 тысяч рублей, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора Новгородской области.

Всего в результате мероприятий по выявлению нарушений было выписано 446 штрафов на сумму 1 586,6 тысячи рублей. Лагеря недоработали в сфере контроля над функционированием пищеблоков, что негативно отразилось на организации питания. Качество воды в разводящей сети некоторых лагерей было признано неудовлетворительным. Также нашлись нарушения при допуске к работе персонала без медицинского осмотра и гигиенического обучения.

Материалы по теме