Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Субботняя пробежка: семь побед СКА и Слуцкий без водки

 ОК-информ суммирует самые интересные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

Российских паралимпийцев вновь не пустили на Паралимпиаду

Главным негативным событием недели стал отказ Международного паралимпийского комитета допустить российских спортсменов на Паралимпиаду-2018 в корейском Пхенчхане. «Для того, чтобы получить допуск, России нужно выполнить еще два условия», - заявил президент МПК Филипп Крэйвен. Вскоре после этого Крэйвен покинул свой пост.

Этот шаг, по сути, закрывает перед россиянами-паралимпийцами двери на Паралимпиаду-2018, не позволяя им участвовать в отборочном цикле. Впрочем, по словам Крэйвена, часть россиян сможет выступить в нейтральном статусе в горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде. Ранее паралимпийская команда РФ в полном составе пропустила Игры в Рио-де-Жанейро.

В ответ министр спорта РФ Павел Колобков заявил: Россия была готова к такому демаршу. «Выступление под нейтральным флагом для паралимпийцев - унижение спортсменов и страны в целом. Надо продолжать бороться и надеяться, что политический вектор сменит направление», - заявил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

На арене «Санкт-Петербург» перенесут медиацентр

На новом петербургском футбольном стадионе обнаружилась очередная проблема. Гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 по футболу Алексей Сорокин заявил: медиацентр, построенный к Кубку Конфедераций-2017, нужно перенести с его нынешнего места на арене - чтобы можно было выкатывать поле из чаши стадиона. Перенос оценивается в 400 млн рублей.

«На это надо получить официальное согласие ФИФА. Все заинтересованы - и клуб, и оргкомитет - в том, чтобы было хорошее поле. А для этого его надо выкатывать периодически из чаши стадиона», - сообщил Сорокин. По его словам, финансировать проект будет бюджет Петербурга. Эксперты уже предположили: схватка за 400 млн в городском парламенте будет жаркой.

Восемь команд пробились на мундиаль в России

Ряды участников чемпионата мира по футболу-2018 после очередных отборочных матчей пополнили еще две национальные сборные - Южной Кореи и Саудовской Аравии. Корейцы сыграли вничью с Узбекистаном (0:0) и заняли второе место в группе «A» вслед за Ираном. На родине их встречали как героев - в аэропорту Сеула собралась ликующая толпа. Вторыми пробились в Россию футболисты Саудовской Аравии, обыгравшие сборную Японии (1:0).

Когда сборная добыла путевку на мундиаль, наследный саудовский принц Мухаммед ибн Сальман заявил: за такой подвиг каждый игрок сборной получит 5 млн саудовских риалов (более миллиона евро). Футболисты узнали о премии в раздевалке после матча, после чего там началось бурное ликование. Впрочем, обошлось без шампанского - в Саудовской Аравии алкоголь строго запрещен. На сегодня уже семь команд отобрались на ЧМ-2018 - это сборные Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Россия будет участвовать в турнире на правах организатора.

«Зенит» потратил на трансферы 72 млн евро

Летняя трансферная кампания обошлась «Зениту» в 72 млн евро - на эти деньги клуб приобрел около десятка новых футболистов, включая пятерых талантливых аргентинских новобранцев.

Около трети этой суммы «Зенит» выплатит партнерам в ближайшие два года, еще 8 млн составят бонусы по итогам выступлений новичков за сине-бело-голубых. При этом на продаже своих игроков клуб заработал 18 млн евро, разгрузив зарплатную ведомость на 6 млн евро в год.

Эксперты говорят: «Зенит» потратился на новичков примерно так же, как рядовой клуб второго английского дивизиона - Чемпионшипа. Однако остальные российские клубы могут только позавидовать подобной трансферной активности.

СКА одержал семь побед подряд на старте чемпионата КХЛ

На этой неделе в матче чемпионата КХЛ петербургский СКА в гостях обыграл рижское «Динамо» со счетом 3:1. У «красно-синих» голами отметились Сергей Калинин, Никита Гусев и Сергей Широков.

Эта победа стала для СКА седьмой подряд на старте чемпионата КХЛ, и петербургский клуб никогда до этого не стартовал так бодро. Подопечные Олега Знарка, набрав 19 очков, занимают первое место в Западной конференции. Следующий матч СКА проведет 8 сентября в Череповце против «Северстали». Хоккейные эксперты отмечают: учитывая состав игроков и финансирование клуба, в этом сезоне СКА вполне может повторить свой прошлогодний успех, когда клуб завоевал Кубок Гагарина.

Российские волейболисты выиграли чемпионат Европы

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Германии в финальном матче чемпионата Европы со счетом 3-2. Немцы играли в финале континентального первенства впервые в истории, а для сборной России это был уже пятый финал ЧЕ. Последний раз наши волейболисты выигрывали «золото» турнира в 2013-м.

С победой их лично поздравил президент Владимир Путин и другие высшие чиновники РФ. «Бронзу» чемпионата Европы выиграли сербы, в пяти партиях одолевшие бельгийцев в матче за третье место.

Карякин вылетел с Кубка мира по шахматам

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл земляку Даниилу Дубову в матче второго круга Кубка мира по шахматам и не смог защитить титул победителя Кубка мира, который завоевал в 2015-м.

Нынешний турнир проходит в Тбилиси по системе плей-офф, а победитель и финалист Кубка мира получат путевки в турнир претендентов. Несмотря на поражение, Карякин уже обеспечил себе место на турнире претендентов в марте 2018-го. Победитель этих соревнований в ноябре 2018-го сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону.

Напомним, в ноябре 2016-го в Нью-Йорке Карякин уже бился с Карлсеном за титул чемпиона мира по шахматам. 12 основных партий не выявили победителя, и судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец.

Слуцкий умеет петь и танцевать без водки

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России, а ныне коуч английского футбольного клуба «Халл Сити» Леонид Слуцкий признался, что умеет хорошо проводить время, не употребляя спиртное. «Я не люблю водку. Могу петь и танцевать без алкоголя, никаких проблем», - заявил россиянин английским СМИ.

Он также вспомнил случай на свадьбе футболиста Романа Адамова, выступавшего под руководством Слуцкого. Тогда тренер зачитал рэп-поздравление, в котором рассказал о своей жизни и знакомстве с Адамовым. Слуцкий пообещал вновь прочитать рэп в случае, если «Халл Сити» по итогам сезона выйдет обратно в Премьер-лигу. «И спою, и станцую, и рэп зачитаю», - заверил тренер.

46-летний Слуцкий возглавил «Халл» этим летом, став первым российским тренером в Туманном Альбионе. Его клуб на сегодня набрал 7 очков и занимает в таблице Чемпионшипа (второй футбольной лиги Англии) восьмое место после пяти туров.

Фото: www.ska.ru

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии