Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экономный день рождения Петербурга

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Смольный огласил стоимость проведения Дня города в этом году. Формально Петербург увеличил затраты на праздник, хотя сами запланированные мероприятия не сильно изменились по сравнению с прошлым годом.

Комитет по культуре разместил конкурс на организацию празднования 311-го дня рождения Петербурга. На эти цели Смольный готов выделить порядка 46 млн рублей, что почти на 7 млн больше, чем планировали потратить в 2013 году. Но сами мероприятия будут очень схожи с прошлогодними, поэтому неясно, зачем увеличили бюджет.

В этом году День города будут отмечать на два дня раньше дня его основания - в воскресенье, 25 мая. В этот день на Дворцовой площади пройдет традиционный концерт, стоимость которого оценивают в 32 млн рублей. Предполагается, что на сцене выступят звезды российской и зарубежной оперы, в том числе солисты «Метрополитен-опера» и Королевского оперного театра, а также симфонический оркестр, балет и кордебалет, именитые хоровые коллективы.

В этом году власти рассчитают повторить успех прошлогоднего хорового выступления на Исаакиевской площади. На это рассчитывают потратить примерно 14 млн рублей (на 2 млн больше, чем в 2013-м году). Помимо самого выступления хора подрядчик должен будет организовать рекламу мероприятия и его трансляцию на так называемых городских информационных носителях.

Как и прежде, к памятнику основателя Петербурга Петру Великому возложат цветы. На торжественную церемонию потратят до 100 тысяч рублей против прошлогодних 600 тысяч.

В этом году Смольный увеличил бюджет на праздник. Так, в 2013-м на двухдневное празднование Дня города власти планировали потратить 39 млн рублей (при заключении контрактов стоимость снизили до 31,8 млн), однако незадолго до самого мероприятия глава комитета по культуре Василий Панкратов озвучивал цену праздника - 52 млн рублей. Так или иначе, эта сумма меньше ценника за гуляния 2012-года (60,8 млн).

Как тогда поясняли организаторы, сэкономить удалось на одном из главных атрибутов праздника - салюте. В этом году его, вероятно, тоже не будет. Кроме того, сами гуляния проходили не в три дня, как это было принято раньше, а всего в два. При этом ко Дню города приурочили ряд мероприятий, которые изначально не должны были пройти в рамках этого торжества (например, выступление духовых оркестров). Таким образом, город в 2013-м потратил примерно те же 60 млн рублей, что и в 2012-м году. А это значит, что формальное увеличение бюджета праздника можно связать с желанием властей уравнять планируемые и реальные затраты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии