Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На выборах главы Карелии победил Артур Парфенчиков

Кандидат, выступающий от партии «Единая Россия», ранее исполняющий обязанности главы региона Артур Парфенчиков обошел конкурентов со значительным перевесом, несмотря на низкую явку избирателей на участки. В настоящее время обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссий

За Артура Парфенчикова отдали голоса 61,34% избирателей. Новый губернатор республики значительно оторвался от ближайшего конкурента - Ирины Петеляевой, представляющей партию «Справедливая Россия», которая набрала 18,05% голосов. За кандидата от КПРФ Евгения Ульянова проголосовали 12,13% избирателей, а представитель ЛДПР Евгений Беседный получил 5,68% голосов.

Стоит отметить, что, хотя северный регион выбирал своего руководителя впервые за последние 15 лет, явка на выборы составила всего 29,23%. Таким образом, более двух третей избирателей просто проигнорировали губернаторские выборы. Одной из причин такого поведения в воскресенье называли погодные условия.

Явка оказалась даже ниже, чем предполагали эксперты и показывали опросы общественного мнения накануне. Теперь отдельные аналитики предполагают, что в регионе в ближайшее время произойдет ротация местных элит.

Избранный глава Карелии Артур Парфенчиков уже выступил с обращением к жителям республики.

- Я благодарю всех, кто пришел на избирательные участки и сделал свой выбор, кто не остался равнодушен к судьбе нашей республики. Жители Карелии оказали мне доверие, и я сделаю все возможное, чтобы его оправдать. Чтобы через 5 лет честно сказать: «Сделал все, что обещал», - говорится в послании губернатора.

Помимо этого, господин Парфенчиков выразил отдельную благодарность президенту России Владимиру Путину за возможность работать на благо республики, а также поделился планами на будущее. Основными направлениями работы он назвал расселение аварийного жилья, снижение тарифов и возрождение сельского хозяйства.

Напомним, 15 февраля нынешнего года президент РФ назначил Артура Парфенчикова временно исполняющим обязанности главы Карелии вместо отправленного в отставку Александра Худилайнена.

Артур Парфенчиков родился в Карелии и долгое время работал в местной прокуратуре. В 2000-2006 годах он был прокурором Петрозаводска, а с 2008 года занимал должность главного судебного пристава Российской Федерации.

Материалы по теме