Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Михаил Лебединский рассказал об итогах выборов в Ленобласти и поступивших жалобах

С большим отрывом от конкурентов по итогам Единого дня голосования лидируют: на довыборах в Госдуму - заместитель председателя правительства 47-го региона Сергей Яхнюк, в областной ЗакС - гендиректор ООО «Усть-Лужская сетевая компания» Вадим Малык

Об этом сообщил журналистам сегодня, подводя итоги Единого дня голосования, глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, передает корреспондент ОК-информ.

По словам Лебединского, «за ширмой» голосования находились члены территориальных избирательных комиссий (ТИК) - 3 173 человека, 818 наблюдателей и более 600 волонтеров. На выборы было аккредитовано 116 журналистов. Порядок на 360 избирательных комиссиях обеспечивали 1 230 сотрудников Управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 180 сотрудников вневедомственной охраны и 280 сотрудников частных охранных организаций.

«Чувствую себя Мальчишом Кибальчишом: нам бы ночь простоять, да день продержаться. Всю ночь шел подсчет голосов, и сейчас картина ясна, - рассказал об итогах работы избиркома Михаил Лебединский. - На довыборах в Госдуму с большим отрывом от конкурентов побеждает Сергей Яхнюк, ЕР (61,58%), на втором месте - Николай Кузьмин, КПРФ (11,3%), на третьем - Марина Любушкина, СР (6,96%)».

В Кировском избирательном округе наибольшее число голосов набрал Вадим Малык (ЕР), также оставив далеко позади других кандидатов.

Глава Леноблизбиркома подчеркнул, что за весь период подготовки к выборам было всего три жалобы, одна признана обоснованной, но решения по ней пока нет. Непосредственно в день голосования раздача агитационных материалов была замечена в деревне Верево (жалобу разбирает полиция), а во втором случае гатчинская избирательница пожаловалась на неверно указанные в списке личные данные одного из избирателей. По довыборам в областной ЗакС нет ни одной жалобы, по муниципальным выборам - шесть обоснованных, четыре частично обоснованы.

«Кампания в Ленинградской области прошла открыто, конкуренция была достаточно высокой: 9 кандидатов на одномандатном избирательном округе в Госдуму, 3 - в Законодательное собрание Ленинградской области и 253 кандидата в Советы городских и сельских поселений», - подтвердил секретарь регионального отделения ЕР, спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин.

Напомним, что в единый день голосования, 10 сентября, выборы проходили почти во всех регионах России за исключением Ингушетии, Магаданской области и Санкт-Петербурга. В 16 субъектах выбирали губернаторов, еще в шести - депутатов региональных парламентов. Всего в воскресенье состоялось 5,8 тысячи выборов разного уровня, число кандидатов превысило 88 тысяч.

Жители 47-го региона выбирали депутата Госдумы Федерального собрания РФ седьмого созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу № 112 и депутата Законодательного собрания Ленинградской области по Кировскому избирательному округу № 9. Кроме того, в ряде районов прошли выборы в муниципальные советы депутатов.

Материалы по теме