Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербургский Монетный двор отреставрируют за 88 млн

Фасады Монетного двора Петербурга в Петропавловской крепости приведут в порядок к концу 2015 года. На это выделили 88 млн рублей

ФГУП «Гознак» ищет подрядчика на реставрацию фасадов главного здания Монетного двора Петербурга в Петропавловской крепости. На эти цели заказчик готов выделить порядка 88 млн рублей, гласит опубликованный на сайте госзакупок тендер.

Привести в порядок требуется фасады Южного корпуса, Южного цейхгауза и Круглой башни, входящих в комплекс. В частности, исполнителю потребуется очистить дефектные участки стен и декоративных элементов фасадов, отреставрировать швы кирпичной кладки и, если потребуется, сделать ее антисептическую обработку. 

Подрядчика выберут в конце апреля, а сами работы должны завершиться к декабрю 2015 года.

Монетный двор основал Петр I в в 1724 году на территории Петропавловской крепости. Изначально монеты чеканили в помещениях Трубецкого бастиона, а в 1800-м для монетного двора было заложено отдельное здание, выполненное по проекту архитектора Антонио Порто. В течение XIX века двору пристраивали производственные корпуса.  

Сегодня Санкт-Петербургский Монетный двор Гознака - один из крупнейших монетных дворов мира. Кроме монет здесь изготавливают ордена, медали и знаки отличия. 

Материалы по теме