Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

На Вологодчине стремительно растет число обманутых дольщиков

Обманутые дольщики Вологодской области в качестве компенсации смогут получить земельные участки. 20 сентября соответствующий законопроект будет вынесен на очередную сессию областного парламента. Это решение вызвано стремительным ростом числа людей, лишившихся жилья

Документ предусматривает ряд изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».

- Мы предлагаем дополнить перечень лиц, которые имеют право на такие участки, еще одной категорией - обманутыми дольщиками, - рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Еще один законопроект предполагает расширение списка граждан, получающих бесплатную юридическую помощь на территории Вологодской области. В этот список, по словам заместителя губернатора, планируют включить и обманутых дольщиков.

В августе в правительстве области признали: число обманутых дольщиков на Вологодчине растет. С января по август число пострадавших увеличилось на 56%. Таким образом, на сегодняшний день 280 человек ждут свои квартиры в 16 проблемных домах. Кстати, в их число попала и начальник департамента строительства правительства Вологодской области Юлия Мартынова.

При этом эксперты прогнозируют, что число пострадавших будет расти. В категорию «обманутых дольщиков» люди могут попасть только после официального решения суда. Сейчас десятки вологжан ждут судебных заседаний.

Всего в регионе насчитывается 97 строительных компаний, 10 из них - в предбанкротном состоянии или в процессе банкротства.

Вместе с тем УМВД по Вологодской области сообщает, что на конец августа 2017 года по заявлениям дольщиков в отношении руководителей строительных компаний было возбуждено уже 9 уголовных дел, в том числе 5 по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

Материалы по теме