Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутаты Госдумы обратились в МВД с просьбой защитить «Матильду» от «Христианского государства»

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Соответствующие письма получили Владимир Колокольцев и Александр Бортников

Депутаты Госдумы РФ Оксана Пушкина и Ирина Роднина направили запросы с просьбой проверить «вакханалию хулиганов и экстремистов», выступающих против фильма Алексея Учителя «Матильда».

Письма от парламентариев получили директор ФСБ Александр Борнтников и глава МВД Владимир Колокольцев. Депутаты просят руководителей ведомств проверить в первую очередь незарегистрированное религиозное объединение «Христианское государство - Святая Русь». По мнению Родниной и Пушкиной, участники этой организации могут быть причастны к экстремизму и терроризму. Об этом сообщает «Фонтанка».

Глав МВД и ФСБ также попросили обратить внимание на преступления, которые совершили радикально настроенные противники «Матильды». К примеру, поджог студии режиссера Учителя в Петербурге и поджог автомобилей у офиса адвоката постановщика Константина Добрынина, после которого юрист нанял себе и своим детям телохранителей.

«Вам известны организаторы этой нарастающей безнаказанной вакханалии хулиганов и экстремистов, демонстрирующих абсолютное небрежение правами, свободами граждан, в том числе и в части вероисповедания, системно и осознанно дестабилизирующих общественный порядок в крупных городах России», - говорится в обращениях.

Ранее сообщалось, что сети «Артсайнс синема дистрибьюшн», управляющей кинотеатрами в Западной Сибири, угрожают из-за будущей демонстрации фильма «Матильда». Угрозы на бумажном носителе представителям сети отправили из организации «Христианское государство - Святая Русь».

Материалы по теме