Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Метро установит дополнительную систему безопасности

Петербургский метрополитен потратит на новую систему безопасности около 700 миллионов рублей. Планируется смонтировать систему видеонаблюдения и оповещения в вентиляционных шахтах

На сайте госзакупок появилась информация о новом электронном аукционе ГУП «Петербургский метрополитен». Речь идет о закупке услуги системы обеспечения безопасности. Планируется, что в нижних шахтах станций метрополитена будет установлена система безопасности, включающая видеокамеры, систему оповещения и другие электронные устройства.

Система должна мониторить нижние вентиляционные шахты и в случае опасности передавать сигнал тревоги на автоматизированные рабочие места в ситуационный центр метрополитена.

Согласно документации аукциона, камеры видеонаблюдения предполагается разместить внутри контролируемой зоны. Должна быть обеспечена возможность записи и получения видеоизображения с камер в режиме «онлайн».

Стартовая и максимальная цена аукциона - 726,4 миллиона рублей. До 28 сентября принимаются заявки на участие, сам аукцион будет проведен 6 октября этого года. Систему планируется установить и настроить с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Согласно данным газеты «Ведомости», в метрополитене Петербурга сейчас установлено около 6 тысяч видеокамер, работают более 320 металлодетекторов.

После теракта на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная» 3 апреля этого года, в котором погибло 16 человек, городской метрополитен усилил систему безопасности и досмотра граждан. Ежедневно из-за выявления неопознанных оставленных предметов та или иная станция метрополитена закрывается на вход и выход на время проверок. 

Материалы по теме