Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Жидкие коты, дудка от храпа и как не расплескать кофе - в США вручили Шнобелевские премии

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Премию по экономике получили исследователи, которые выяснили, что люди становятся азартнее после контакта с крокодилом

В Гарвардском университете США состоялась 27-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии - международной награды за исследования сомнительной научной ценности.

Премию по физике получил Марк-Антуан Фардин, который доказал, что кошки - это жидкость. Премию мира присудили команде, которая установила, что с храпом помогает справиться игра на специальной австралийской дудке диджериду.

Премия по экономике досталась исследователям, которые выяснили, что люди становятся азартнее после контакта с крокодилом. В области анатомии награды удостоился Джеймс Хиткот, который пришел к выводу, что по достижении 30 лет уши человека начинают увеличиваться в размерах примерно на 0,2 мм в год.

Лауреаты премии по биологии узнали, каким образом пещерные насекомые поменялись половыми ролями. Премию по гидродинамике получила команда, придумавшая, как не расплескать кофе (для этого необходимо ускорить шаг и обхватить чашку ладонью сверху, причем не следует наливать напиток до краев).

В области питания награду заслужили ученые, обнаружившие, что летучие мыши-вампиры могут питаться не только кровью птиц, но и человеческой. Победители в области медицины установили, какие именно участки мозга отвечают за нелюбовь человека к сыру. И, наконец, премии в области когнитивных наук удостоилась группа исследователей, которая определила, что даже сами монозиготные близнецы не всегда могут понять, кто из них изображен на фото.

Отметим, каждый лауреат получил в награду 10 трлн зимбабвийских долларов. 

Материалы по теме