Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный не хочет согласовывать антивоенную акцию

Коалиция «Демократический Петербург» не получила согласия комитета по законности правительства Петербурга на проведение массового пикета против военных действий России на территории Украины, который был запланирован на 15 марта

Уведомление о проведении антивоенной акции организаторы подали в Смольный утром 11 марта, а вечером того же дня получили отказ. Чиновники объяснили его тем, что в субботу в обоих заявленных для проведения пикета местах - на Малой Садовой и на площади Шевченко - будут проходить иные мероприятия. 

Сегодня «Демократический Петербург» подаст в комитет по законности повторное уведомление. На этот раз в нем будет предложено сразу 10 мест для проведения массового пикета против военных действий России на территории Украины. Среди них - площадь Сахарова, площадь Искусств, Пионерская, Конюшенная, Владимирская, Троицкая площади...

- Если и на этот раз Смольный откажет в согласовании акции, то вместо массового пикета мы проведем народный сход, не требующий согласований, - заявляют представители петербургской демократической коалиции.

О времени и месте его проведения сообщат дополнительно. Антивоенная акция, как заявляет «Демократический Петербург», в любом случае пройдет в Петербурге накануне крымского референдума, который состоится 16 марта.  

Референдум, на котором будет вынесен вопрос о вхождении Крыма в состав РФ, проводится в спешном порядке, с нарушением Конституции Украины, в отсутствие международных наблюдателей и под контролем военнослужащих российской армии, которые с конца февраля находятся в Крыму. Считать результаты такого референдума легитимными не представляется возможным, - считают организаторы антивоенной акции в Петербурге.

 

Материалы по теме