Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Омбудсмен нашел способ остановить покупку красивых номеров на автомобили

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов предложил менять номера только при смене владельца автомобиля

Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Это позволит правоохранительным органам существенно сократить объем коррупционных нарушений разного рода с присвоением машине "красивых" номеров и заодно будет служить защите прав граждан и их собственности, - объяснил Сергей Шабанов. - Кроме того, принцип "один автомобиль - один номер" будет способствовать созданию единой противоугонный базы во всех регионах и позволит эффективно автоматизировать поиск и идентификацию машин на территории всей страны».

Уполномоченный по правам человека в 47-м регионе считает, что вносить изменения в знаки при смене владельца машины надо запретить.

По словам омбудсмена, его инициатива может удачно дополнить утверждение в РФ нового ГОСТа для автомобильных номеров, согласно которому должны измениться форма и размер знаков, а код региона, количество букв и цифр останутся прежними.

Напомним, что Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения РФ начал вести разработку регистрационных номеров нового образца. Новый ГОСТ автомобильных номеров должен появиться осенью 2018 года.

Материалы по теме