Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые нашли в космосе место, где человек становится бессмертным

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам специалистов, люди фактически перестанут стареть неподалеку от черной дыры

Ученые утверждают, что в черных дырах взаимодействие пространства и времени настолько выходит за рамки привычного, что возможным становится человеческое бессмертие. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, космическому путешественнику внутри черной дыры ничего не грозит, но существует и другое мнение - информацию нельзя клонировать. Таким образом человек может быть в двух местах одновременно. Физики назвали эту головоломку «парадоксом информации о черной дыре». На уже в 1990-х годах смогли ее решить.

Ученые Леонард Сасскинд догадался, что парадокса не может быть, ведь никто не видит клона путешественника. Наблюдатель видит только одну копию, и сам путешественник - только один экземпляр. Таким образом законы физики не нарушаются.

Специалисты уверены, что самая главная тайна, открытая человечеству черными дырами, заключается в том, что путешественник и жив, и мертв одновременно. Реальность зависит только от смотрящего.

Из-за колоссальной гравитации, продолжают ученые, вокруг черной дыры время и пространство искривляются, поэтому ход времени фактически останавливается.

Ранее ученым удалось найти самую темную планету Галактики, которая практически не отражает солнечный свет. 

Материалы по теме