Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Во времена СССР рыболовецкие суда строили на Украине, теперь будут строить в Ленобласти

В 47-м регионе взялись за возрождение рыболовецкого флота России. На судостроительном заводе в городе Отрадное состоялась закладка сразу двух плавучих фабрик для ловли и обработки рыбы

Федеральные и региональные власти надеются, что обновленный флот поможет России вернуться в воды Антарктики для добычи ценных видов рыб. Прямо с судна продукция будет поступать на прилавки магазинов.

Как сообщает Ленинградская областная телекомпания, заказчиком двух пилотных траулеров стала Мурманская рыболовная компания. Прежде подобные суда в России не строили.

По словам генерального директора группы рыболовецких компаний, исторически сложилось, что во времена Советского Союза крупнотоннажные суда строили на Украине. Теперь это отдельное государство, поэтому приходится налаживать судостроение для рыбаков в Ленобласти. По сложности оно стоит на втором месте после выпуска атомных подводных лодок, говорят специалисты.

«Мы создали режим, при котором рыбакам и выгодно закладывать суда, и они обязаны это делать, - отметил в ходе торжественного мероприятия, посвященного закладке фабрик, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. - Это выигрыш для всех - и для рыбаков, и для промышленности, и для страны в целом. Мы просто пришли к тому моменту, когда смогли это сделать. Видимо, раньше было еще не время, не научились, не достигли этого уровня». 

Напомним, что федеральной властью определен срок строительства - до 2020 года. В правительстве страны рассчитывают, что затем в течение 5-7 лет на отечественных верфях появится еще несколько десятков промысловых судов. 

Материалы по теме