Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Цыгане, содержавшие банду попрошаек из метро, предстанут перед судом

Им инкриминируют похищения людей, причинение травм и изъятие документов, удостоверяющих личность их жертв

Следствием установлено, что в период с марта 2002-го по март 2013 года 34-летний Ион Парник со своей сожительницей, 35-летней Феодорой Стойка, для получения дохода от использования рабского труда на территории Санкт-Петербурга нашли социально незащищенных граждан, в том числе инвалидов, после чего забрали у них паспорта и, применяя насилие, принуждали их заниматься попрошайничеством в Петербургском метрополитене, в том числе представляясь и используя атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов.

Собранные деньги присваивались обвиняемыми, а за недостаточное, по их мнению, количество денег, потерпевшие регулярно избивались, при этом особой жестокостью отличалась Стойка. Кроме того, потерпевшие наказывались за малейшие провинности. За попытку побега Парника, избивая одного из потерпевших, сломал ему челюсть. Одной из пострадавших, гражданке Украины, удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы, после чего днем 25 марта 2013 года она под контролем сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, встретилась с Парника и Стойка для получения паспорта. Обвиняемые, находясь у кафе «Шаверма», расположенного в доме 98 по бульвару Новаторов, избили ее, насильно посадили в автомобиль, чтобы похитить женщину и принудить к дальнейшему попрошайничеству, однако были задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается Стойка, то поскольку проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в настоящий момент она не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и нуждается в принудительном лечении, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и приостановлено.

Материалы по теме