Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За задержку чартеров могут запретить летать за рубеж

Министерство транспорта РФ разработало предложения, которые должны повысить ответственность авиакомпаний за задержки чартерных рейсов

Минтранс вынес на обсуждения документ с предложениями, которые должны подействовать на авиаперевозчиков и повысить их ответственность за задержки чартерных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Предлагается вносить изменения в сертификат эксплуатанта в части ограничений на выполнение международных полетов. Также предполагается проверять наличие нужного количества летно-технического персонала, анализировать график полетов и размер авиапарка компании-перевозчика.

«Таким образом, предлагаемые меры позволят осуществлять контроль за выполнением международных чартерных пассажирских рейсов и повысить ответственность авиакомпаний за качество обслуживания пассажиров», - пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе Минтранса.

Такая инициатива связана с частыми задержками чартерных рейсов. В частности, этим летом произошли веерные задержки у авиакомпаний «ВИМ-Авиа», «Россия», «Уральские авиалинии», «Икар», «РОЯЛ ФЛАЙТ», «Якутия», «Ред Вингс», «Нордавиа», «Северный Ветер» и «Ай Флай».

«Сейчас у туроператоров по выездному туризму по новому законодательству спрашивают, сколько туристов они собираются обслужить в следующем году. Исходя из этой информации формируются фонды коллективной и персональной ответственности. У перевозчиков, которые заявляют чартерные программы, никто не спрашивает про их емкости, про то, сколько самолетов они собираются брать в лизинг на летний сезон, сколько самолетов будет в резерве и так далее. Выдавая допуск, такая информация не запрашивается», - рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Планируется, что авиаперевозчики обсудят этот вопрос с туроператорами 20 сентября. 

Материалы по теме