Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Дмитрий Козак поручил проверить СРО

 Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Ростехнадзору начать проверку всех саморегулируемых организаций на соответствие требованиям закона

На окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга, которая состоялась 14 сентября, координатор Национального объединения Александр Вахмистров сообщил, что зампред Правительства РФ Дмитрий Козак поручил Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору проверить все саморегулируемые организации на предмет исполнения требований законодательства и реформы СРО.

Согласно поручению № ДК п9-6039 от 13.09.2017 г., проверка должна быть осуществлена в порядке, предусмотренном статьей 55.19 Градостроительного кодекса РФ.

Напомним, что до 1 сентября все саморегулируемые организации строительного комплекса были обязаны привести все свои документы в соответствие с требованиями законодательства и подтвердить свой статус. С 1 октября 2017 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сможет принимать решение об исключении СРО из государственного реестра, если не будут соблюдены следующие условия:

  • внутренние документы СРО не приведены в соответствие с требованиями ч. 1-4 ст. 55.4 ГК РФ;
  • в составе членов СРО числятся юридические или физические лица, зарегистрированный в другом регионе;
  • средства компенсационного фонда не размещены или размещены не в полном объеме на специальных счетах уполномоченных банков.

Решения Ростехнадзора о подтверждении статуса саморегулируемой организации либо об исключении сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций будут опубликованы на официальном сайте Ростехнадзора после 01 октября 2017 года.

Материалы по теме