Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Губернатор Вологодской области поручил сократить расходы на муниципальных служащих

По его словам, это необходимо для оптимизации бюджета
Глава Вологодской области Олег Кувшинников на совещании об исполнении регионального бюджета поручил сократить расходы на муниципальных служащих - об этом сообщается на официальном сайте областного правительства.
Губернатор подчеркнул, что Вологодская область занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по росту доходной базы бюджета по большинству показателей (кроме налога прибыль).
Вологодская область занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по росту доходной базы бюджета по большинству показателей (кроме налога прибыль).
В 2013 году расходы казны были на уровне предыдущего года, что позволило сократить дефицит бюджета. Налоговые и неналоговые доходы Вологодской области без учета налога на прибыль увеличились на 13%. В среднем по субъектам РФ данный показатель составил 11%, по СЗФО - 10%. В целях пополнения доходной базы в Вологодской области сокращены неэффективные налоговые преференции.
Для укрепления доходной базы в регионе принимаются меры по снижению налоговой задолженности, благодаря которым достигнуты положительные результаты: недоимка сокращена с 6,2 млрд рублей до 4,6 млрд. Дефицит бюджета Вологодской области сокращен на треть, в минувшем году он составил 9%. За последние два года удалось сдержать рост объема государственного долга области. За 2013 год изменение госдолга относительно налоговых и неналоговых доходов составило 10%, что является одним из лучших показателей в СЗФО.
По основным параметрам 2014 года Вологодская область находится в числе пяти регионов Северо-Запада, у которых темп роста расходов по сравнению с 2013 годом ниже темпа роста доходов. «Исключение составляет только налог на прибыль организаций. Если бы не произошло столь резкого падения, на 46%, у нас был бы профицитный бюджет», - отметил Кувшинников.
Как утверждают в правительстве региона, проблема сбора налога на прибыль имеет общероссийской характер. В целом в стране поступления этого налога упали на 13%, в СЗФО - на 3%. Масштабы снижения налога на прибыль в Вологодской области более значительны: минус 46% по сравнению с показателями 2012 года.
«Тем не менее антикризисные меры, которые мы принимали в течение двух последних лет, дали свои плоды. Нам удалось жестко ограничить и единственным на Северо-Западе остановить рост расходных статей бюджета. Благодаря оптимизационным мероприятиям резко снижены темпы прироста государственного долга, выполнены все взятые на себя социальные обязательства. Это далось нам огромными усилиями, - подчеркнул Кувшинников. - Хотел бы поблагодарить за активную работу правительство области. Кроме того, высказать признательность депутатам Законодательного собрания за поддержку нашей антикризисной программы. Именно это позволило нам сбалансировать бюджет и войти во вторую волну кризиса с уверенностью в том, что мы сможем выполнить все взятые на себя социальные обязательства, в том числе - указы президента Российской Федерации».
Однако, по мнению губернатора, если за два года правительству области удалось провести широкомасштабную антикризисную кампанию, то работа муниципальных образований в этом направлении была явно недостаточной. «Коллеги, - обратился руководитель региона к главам районов и городов, - необходимо подготовить совместную трехлетнюю программу оптимизации бюджетных расходов, в том числе - на аппарат управления. Нужно довести показатель количества муниципальных служащих до среднего в Северо-Западном федеральном округе».
По поручению главы региона такая поэтапная, обязательная к исполнению программа с конкретными цифровыми индикаторами должна быть разработана в течение месяца, утверждена губернатором и подписана главой каждого муниципалитета. Контролировать ее исполнение будет департамент финансов области.
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии