Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Названы наиболее загрязненные города России

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В списке Минприроды оказались Биробиджан, Благовещенск и Магнитогорск

Министерство природы РФ подготовило доклад с указанием городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Об этом пишут «Известия».

В список ведомства попали Биробиджан, Благовещенск, Магнитогорск, Норильск, Улан-Удэ, Чита и Красноярск. Также в этом списке представлены города Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск и Шелехов.

Представители Минприроды подчеркивают, что за последние три года ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ ухудшилась. Также отмечается, что в стране выросла заболеваемость астмой, что связано с загрязнением воздуха: среди детей - в 1,7 раза, у взрослых - в 1,5 раза.

В докладе указано, что наиболее неблагоприятная ситуация зафиксирована в Сибирском федеральном округе. Больше всего от загрязнения атмосферы страдают жители Иркутской и Кемеровской областей, а также Алтайского края.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской назвал 15 российских городов с худшей экологической обстановкой. В антирейтинг вошли Норильск, Липецк, Череповец и другие города.

Материалы по теме