Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выпускники школ присматриваются к техническим вузам

Рособрнадзор проанализировал, какие ЕГЭ в 2014 году будут самыми популярными у российских выпускников школ. Помимо обязательных экзаменов по русскому и математике, школьники хотят сдавать обществознание, физику, историю и биологию

Сдавать выпускные экзамены в этом году будут 675 тысяч школьников. Помимо обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике, выпускники выбирали дополнительные ЕГЭ. 

Больше всего желающих сдать ЕГЭ по обществознанию. Его выбрали 420 тысяч учащихся 11-х классов школ или более 60% от всех выпускников. Физику как дополнительный экзамен будут сдавать 189 тысяч школьников, а историю - 157 тысяч. Затем следует биология, которую хотят сдавать 141 тысяча выпускников. Следующие в списке - химия, английский и информатика.

- Большая часть российских выпускников в этом году решила сдавать три и более экзаменов, что соответствует прошлогоднему уровню. Результаты дополнительных ЕГЭ используются при поступлении в вузы. Возросший интерес к точным наукам свидетельствует о том, что нынешние выпускники стали чаще выбирать технические специальности, а не только популярные вроде менеджмента, юриспруденции и экономики, - считают в Рособрнадзоре.

И это несмотря на то, что самые высокие зарплаты - по-прежнему в сфере управления. 

Материалы по теме