Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Семенцах может появиться Клинский сквер

Безымянный сквер на Клинском проспекте между Подольской и Верейской улицами может получить название Клинский. Активисты высказались против инициативы топонимической комиссии о присвоении ему имени певицы Лидии Клемент

В конце декабря топонимическая комиссия рассмотрела предложение петербуржца А. Верди, который предложил присвоить этому скверу имя ленинградской эстрадной певицы Лидии Клемент (1937-1964), поскольку она жила в доме № 26 по Подольской улице (он брандмауэром выходит в сквер). Комиссия поддержала это предложение, и в этом году губернатор Петербурга должен был подписать соответствующее постановление.

Однако против инициативы выступило общественное движение «Невская пчела». Они подготовили обращение к губернатору с просьбой не подписывать решение комиссии.

В «Невской пчеле» OK-Inform пояснили, что Лидия Клемент, будучи архитектором по профессии, предлагала застроить этот сквер. Поэтому идею дать садику имя певицы общественники называют «неуклюжим». Они хотят, чтобы сквер стал Клинским - именно так его называют жители.

«На минувших выходных "пчеловоды" собрали больше двадцати подписей за название Клинский сквер - и это только за час. Люди считают варварской идею застройки садиков, которых и так в центре города стало очень мало», - добавили в организации.

При этом активисты уверены, что имя Клемент все же должно быть увековечено на карте Петербурга. «На той же Верейской улице, на углу с Загородным проспектом, есть чудесный садик. Его нужно лишь благоустроить и подремонтировать. Наше общественное движение направит губернатору обращение с просьбой присвоить ему имя Лидии Клемент, а скверу на Клинском проспекте - названия Клинский. На наш взгляд, это хороший компромисс», - объяснили в «Невской пчеле».

Клинский сквер:

Сквер на углу Загородного и Верейской:

Фото: «Невская пчела»

Материалы по теме