Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Психологи назвали главную пользу недосыпания

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Депривация сна помогает человеку бороться с депрессией, уверены эксперты

В журнале The Journal of Clinical Psychiatry опубликована статья американских психологов, которые утверждают, что депривация сна помогает человеку справляться с депрессией. К такому выводу эксперты пришли, обобщив результаты научных работ с 1974 по 2016 годы. Поиск необходимой литературы был произведен по ключевым словам «депривация сна» и «депрессия».

Специалисты учитывали, какой именно тип депривации (полная или частичная) использовался в исследованиях. При полной человек не спит всю ночь, при частичной - находится в состоянии сна не более 4 часов в сутки. Анализу подвергли и реакцию организма на искусственную бессонницу, которую применяют при лечении пациентов.

Выяснилось, что депривация вне зависимости от ее типа всегда смягчала симптомы депрессии в 45% проведенных тестов. Эти результаты, как считают ученые, подтверждают эффективность такой терапии в борьбе с психическими расстройствами разных видов.

Ранее канадские ученые заявили, что умеренная 30-минутная физическая активность 5 дней в неделю может продлить человеку жизнь.

Материалы по теме